Британия эвакуирует своих военных из Украины, если Россия начнет вторжение – СМИ

Читати українською
Большая часть британских сил расположена в Яворове. В случае войны оттуда они направятся в сторону польской границы, как и группа штабных офицеров из Киева
Иллюстративное фотоGetty Images

Великобритания планирует немедленную эвакуацию всех своих военных из Украины в том случае, если Россия решит начать вторжение на украинские территории.

Об этом сообщает британское издание Daily Express.

«Командующие должны провести полный обзор операции «Орбиталь», чтобы гарантировать, что весь британский персонал может быть безопасно выведен, если Москва прикажет ввести войска» - сказано в сообщении.

Эскалация конфликта: что будет вместо полномасштабной агрессии РоссииРоссия во второй раз в 2021-м бряцает оружием у границ Украины. Впрочем, на самом ли деле речь идет о полномасштабной агрессии – анализировал политолог Александр Радчук.

Издание отмечает, что большая часть британских сил расположена в Яворове. В случае войны оттуда они направятся в сторону польской границы, как и группа штабных офицеров из Киева. Что касается британских моряков, то они уже отбыли в Британию - официально, для празднования Рождества.

Решение об эвакуации будет принимать командир отдела специальных операций генерал-лейтенант Чарльз Стрикленд на основе данных, которые ему предоставят сотрудники штаб-квартиры в Нортвуде.

«Он будет внимательно следить, чтобы оценить влияние любого вторжения на способность вывести свои войска - он не может позволить им оказаться там в ловушке» - рассказал изданию армейский источник.

Напомним, ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что США, Канада и Великобритания должны немедленно отправить своих военных в Украине как можно ближе к границе с Россией. Это поможет сдерживать московскую агрессию и покажет Кремлю, что западные страны готовы поддерживать Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: