Путин действует с расчетом на сторонников компромисса с Россией в США – экс-глава Минобороны

Читати українською
Бывший министр напомнил главную цель России на текущий момент - добиться, чтобы НАТО не принимало в свой состав Украину
Белый домОткрытый источник

Среди окружения президента США Джозефа Байдена, в его администрации, есть сторонники компромиссов с Россией, которые готовы идти на них даже ценой Украины. Именно с ними пытается договориться президент РФ Владимир Путин.

Об этом рассказал бывший министр обороны Андрей Загороднюк в интервью Радио Свобода.

«В администрации США действительно есть сторонники компромисса, назовем это так. Так сказать, есть такое устоявшееся экспертное мнение в самом Вашингтоне» – сказал он.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

Загороднюк напомнил главную цель России на текущий момент - добиться, чтобы НАТО не принимало в свой состав Украину. Для этого России нужно заставить западные страны, прежде всего США, принять нужное Москве решение.

«Сейчас они работают с одним конкретным – это США. И требуют от них не согласовывать какие-либо заявки, какие-либо планы по расширению НАТО. То есть, здесь вопрос в том, что они напрямую работают с теми, от кого в принципе это действительно зависит… Путин предлагает разделить мир. Они говорят: давайте так: это - ваша территория, а это - наша территория, вот мы не лезем туда, вы не лезьте сюда» – отметил он.

Загороднюк также обратил внимание, что если у России получится добиться желаемого, они начнут выдвигать Западу все новые и новые условия касательно Украины.

Международная политика: основные угрозы для Украины в 2022 годуРоссия станет основным тизером во всех геополитических вызовах 2022 года, которые будут касаться Украины. Основные опасности и вызовы анализировал политолог Александр Радчук.

«Следующий шаг может быть требованием полного прекращения любого военного взаимодействия с Украиной, например. У нас есть множество программ. У нас есть программы по НАТО, по двустороннему сотрудничеству. Он может потребовать прекращения учений в Черном море. «Крымская платформа» – неподдержка. И так далее. Там большой список вариантов» – резюмировал он.

Напомним, в Еврокомиссии 26 декабря заявили, что в том случае, если Россия продолжит проводить агрессию против Украины, Москву ожидают новые санкции с масштабными последствиями.

В свою очередь, в Москве уверены, что Россия находится в серьезной опасности из-за перспективы вступления Украины в НАТО; в Кремле считают это вопросом жизни и смерти для России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: