Россия пытается изменить состав населения Крыма – правозащитники

Читати українською
Кремль принимает активные меры по изменению состава населения на оккупированном полуострове. Правозащитники призывают расследовать демографическую ситуацию в Крыму.
Укринформ

Кремль принимает активные меры по изменению состава населения на оккупированном полуострове. Правозащитники призывают расследовать демографическую ситуацию в Крыму.

Об этом заявила руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Правозащитники считают, что стратегическая задача Российской Федерации – изменить состав населения полуострова. Одно из направлений – это перемещение милитаризованного населения.

«Речь идет о военных, также о силовых структурах. Более того, поскольку Россия формально считает это своей территорией, они перемещаются уже не как в командировки, а на постоянную работу, то есть перемещаются уже со своими семьями. Если речь идет об одном эфесбешнике, то действительно можем умножать на три, потому что он, например, приезжает с женой и ребенком», – отметила Скрипник.

Аннексия Крыма: какие экономические потери понесла УкраинаЭксперты оценили общие потери Украины от оккупации Крыма в 135 млрд долларов. Подробнее – на инфографике.

В России продолжается пропаганда, и прямая реклама переезжать в Крым. Скрипник отмечает важность расследования демографической ситуации на аннексированном полуострове.

Напомним, Генассамблея ООН одобрила обновленную резолюцию по ситуации с правами человека во временно оккупированной Автономной Республике Крым.

Как сообщили в МИДе, в этом году дипломатам «удалось внести в текст ответственность России за соблюдение прав крымских татар как коренного народа Крыма, а также требование отменить приговоры, вынесенные заочно в отношении лидеров крымскотатарского народа и крымских татар».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: