Работник Минэкономики не задекларировал недвижимости на 1,8 млн грн – НАПК

Читати українською
Антикоррупционное агентство завершило контроль полноты заполнения декларации должностным лицом Министерства экономики.

Главный специалист отдела государственной политики экспорта Департамента взаимодействия с экспортерами и продвижения экспорта Министерства экономики Украины Иван Костенко не задекларировал ряд объектов имущества и доходы на общую сумму 1,8 млн грн.

Об этом говорится в акте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по полноте заполнения декларации, сообщает «Слово и дело».

В документе указывается, что Костенко не задекларировал жилой дом общей площадью 595,6 квадратных метров в селе Хлепча Васильковского района Киевской области. Рыночная стоимость этого жилья 796 600 грн. Сам работник Минэкономики объяснил, что у него не было умысла на недостоверное декларирование. Объяснил, что этот дом ему подарили вместе с земельным участком, на котором он расположен. Это земля есть в декларации, однако НАПК эти объяснения не учло.

Также НАПК считает, что Костенко не задекларировал отдельно и земельный участок под этим зданием общей площадью 5893 кв. м. Стоимость земли 441 975 грн. Сам он считал, что два земельных участка и жилой дом является одним целым. Не указал в декларации специалист Минэкономики и доходы от гостиницы «Салют», ООО «Свитязь», ООО «Смарт Инвест Холдинг», страховой компании «Уника» и как физического лица. Общий размер незадекларированных доходов – 571 576 грн.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 1 810 151 грн, что составляет размер от 500 до 2000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату подачи декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины», – говорится в акте НАПК.

Напомним, НАПК установило, что нардеп Виктор Медведчук не задекларировал недвижимость и автомобили на 73 млн грн. Также Нацагентство сообщило, что проверит информацию о незадекларированном доме нардепа Ильи Кивы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: