Нардеп ОПЗЖ Мамоян задекларировал два элитных внедорожника по 20 тыс. грн – НАПК

Читати українською
Антикоррупционное агентство завершило проверку декларации члена украинского парламента от ОПЗЖ и обнаружило там некоторые неточности.
Суто Мамоян

Народный депутат от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Суто Мамоян задекларировал два внедорожника Toyota Land Cruiser 200 2017 и 2018 годов выпуска стоимостью 20 тысяч гривен каждый.

Об этом говорится в справке Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по результатам проверки его декларации за 2020 год, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, нардеп Мамоян владеет двумя автомобилями Toyota Land Cruiser 200 2017 и 2018 годов выпуска, но их совокупная стоимость составляет всего лишь 40 тысяч гривен по договору купли-продажи.

В то же время НАПК обратилось в Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, чтобы выяснить цену автомобилей. По данным КНИИСЭ, стоимость Toyota Land Cruiser 200 2017 г.в. составляет 1,55 млн грн, а такого же автомобиля, но 2018 г.в. – почти 1,73 млн грн.

Суто МамоянНародный депутат Украины

Поэтому Нацагентство установило неточность оценки задекларированных активов, однако это якобы не является признаком недостоверного декларирования. Таким образом, НАПК не выявило признаков административного или уголовного правонарушения. Также ведомство не нашло признаков конфликта интересов или необоснованного актива.

Ранее нардеп ОПЗЖ Мамоян прокомментировал «Радио свобода» декларирование этих внедорожников за столь низкую цену. По его словам, эти два автомобиля были биты и потому такая стоимость. Также политик ответил, что такие машины можно найти на автобазаре.

Напомним, НАПК установило, что нардеп Виктор Медведчук не задекларировал недвижимость и автомобили на 73 млн грн. Также Нацагентство сообщило, что проверит информацию о незадекларированном доме нардепа Ильи Кивы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: