Чиновник государственного лесхоза не задекларировал недвижимости на более 2 млн грн – НАПК

Читати українською
Антикоррупционное агентство завершило контроль полноты заполнения декларации должностным лицом государственного лесхозцентра.

Начальник управления инновационного развития государственного предприятия «Лесохозяйственный инновационно-аналитический центр» Сергей Опанасенко не задекларировал ряд объектов недвижимости более чем на 2 млн грн.

Об этом говорится в акте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции за полнотой заполнения декларации, сообщает «Слово и дело».

В документе указывается, что Опанасенко не задекларировал долю в квартирах общими площадями 78,5, 55,9 и 59,8 кв. м в Киеве, а также два машиноместа в столице площадью 12,5 кв. м. В целом, стоимость незадекларированного составляет почти 2,11 млн грн.

Сам чиновник госпредприятия «Лесохозяйственный инновационно-аналитический центр» объяснил, что это исключительно техническая ошибка, поскольку все это имущество есть в декларации как кандидата на должность. НАПК объяснение не учло, поскольку Опасенко во время заполнения декларации сознательно выбрал отметку об отсутствии у него или его семьи объектов недвижимости.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 2 109 880 грн, что превышает 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату подачи декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины», – отмечают в НАПК.

Напомним, НАПК установило, что нардеп Виктор Медведчук не задекларировал недвижимость и автомобили на 73 млн грн. Также Нацагентство сообщило, что проверит информацию о незадекларированном доме нардепа Ильи Кивы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: