В Украине могут сократить срок действия сертификатов вакцинации: что об этом известно

Читати українською
В МОЗ ожидают официального решения стран Европейского союза о сокращении сроков действия COVID-документов
Иллюстративное фотоpicture-alliance

В Украине могут сократить срок действия сертификатов вакцинации от коронавируса. Подобным образом уже поступили многие европейские страны, и Украина собирается двигаться в этом направлении. Окончательное решение будет принято 10 января 2022 года.

Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич в комментарии изданию Укринформ.

Так, в МОЗ ожидают официального решения стран Европейского союза о сокращении сроков действия COVID-документов. Как только ЕС вынесет такое решение, Украина последует его примеру.

Подделка сертификата вакцинации: как наказывают в других странахКакое наказание грозит в разных странах за подделку сертификата вакцинации от COVID-19 – на инфографике.

«Его должна рассмотреть Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунизации, и далее она должна быть одобрена на заседании штаба по вакциноуправляемым инфекциям Минздрава, и соответственно будет нормативно урегулирована постановлением правительства» - сказала чиновница.

Предполагается, что срок действия сертификата сократят с 365 дней до 270. Т.е. он будет действителен для людей, которые поедут с такими документами в страны ЕС, но в пределах того срока годности, который каждая страна определит для себя. А если срок действия сертификата после второй дозы составит более 270 дней, то границы можно будет пересекать в пределах установленных в каждой отдельной стране ЕС ограничений.

Тем временем в Украине планируют ужесточить ответственность за фальшивые COVID-документы. Правоохранители открыли 85 новых уголовных производств за подделку COVID-документов на прошлой неделе. А всего таких дел уже более тысячи.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: