В Украине могут усилить ответственность за подделку COVID-документов

Читати українською
В Украине также могут ввести амнистию для людей, купивших ковид-сертификаты, но которые затем решили в этом признаться.
Иллюстративное фотоGetty Images

Приблизительно 210 тысяч поддельных COVID-документов в целом обнаружили в Украине. Вскоре в Верховной Раде могут усилить ответственность за их подделку.

Об этом член комитета Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности Александра Устинова сообщила в Facebook.

Согласно ее словам, такую ​​цифру озвучила в среду, 17 ноября, на заседании комитета представитель МОЗ. Народный депутат уточнила, что COVID-документы — это и сертификаты в «Дії», и международные свидетельства о вакцинации, и ПЦР-тесты.

Подделка сертификата вакцинации: как наказывают в других странахКакое наказание грозит в разных странах за подделку сертификата вакцинации от COVID-19 – на инфографике.

Устинова также напомнила, что в Украине могут ввести амнистию для людей, купивших ковид-сертификаты, но которые затем решили в этом признаться, чтобы действительно получить прививки.

«Раньше всем, кто использовал поддельные документы о прививках, угрожала уголовная ответственность. Профильный комитет таки поддержал амнистию для таких «прозревших» в законопроекте 6084!», — написала депутат.

Она отметила, что этот документ предлагает освободить от уголовной ответственности лицо, использовавшее поддельные документы, подтверждающие проведение профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней, если оно добровольно заявило об этих фактах.

Согласно словам Устиновой, для этой процедуры потребуется:

  • прийти в райотдел полиции и подать заявление о том, что вы используете поддельный COVID-сертификат.
  • Дать показания – где вы его взяли, у кого приобрели. – Дело закрывается.
  • Вы бежите делать прививки, полиция - бежит искать злоумышленника-продавца сертификатов.

«Надеюсь завтра Верховная рада поддержит этот законопроект и у нас, равно как и в Европе смогут штрафовать до 170 тысяч гривен или будут сажать на 3 года за подделку сертификатов», — написала депутат.

Напомним, что в Ужгороде открылся анонимный кабинет вакцинации от коронавируса. В нем также могут привиться владельцы фейковых COVID-сертификатов.

Ранее сообщалось, что СБУ разоблачила три сети COVID-аферистов.

Также напомним, в приложении «Дія» появился сертификат переболевшего коронавирусом.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: