Украина скоро присоединится к всемирной сети COVID-сертификатов

Читати українською
В МОЗ заявили о готовности Украины присоединиться к глобальной сети COVID-сертификатов. После этого путешествия станут еще доступнее.
фото МВД

В МОЗ заявили о готовности Украины присоединиться к глобальной сети COVID-сертификатов. После этого путешествия станут еще доступнее.

Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич на брифинге в среду, 15 декабря. Трансляция велась в Facebook.

Подделка сертификата вакцинации: как наказывают в других странахКакое наказание грозит в разных странах за подделку сертификата вакцинации от COVID-19 – на инфографике.

После этого для вакцинированных украинцев станут более доступные и удобные путешествия в страны мира.

«В скором времени с COVID-сертификатом можно будет посетить более 80 стран мира. Украина готовится присоединиться к глобальной сети COVID-сертификатов, способной охватить все страны мира», - сообщила Карчевич.

Участники сети будут признавать цифровые документы друг друга и не будут требовать дополнительных COVID-документов для пересечения границы, отметили в Минздраве.

Это значит, что вакцинированные украинцы могут приехать в другую страну без ПЦР-теста и самоизоляции. На сегодняшний день такой доступ есть в 52 страны мира, уточнили в МОЗ.

Напомним, в Украине регулярно выявляют поддельные сертификаты вакцинации.

В МОЗ рассказывали, как получить прививку, если уже ранее был приобретен фальшивый документ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: