Минцифры готовится к внедрению сертификатов бустерной вакцинации – Федоров

Читати українською
Предполагается, что Минцифры просто модернизирует уже существующий сертификат о вакцинации, чтобы не создавать новый документ
Иллюстративное фотоdiia.gov.ua

Уже в феврале через приложение «Дія» можно будет получить не только обычные сертификаты вакцинации, но и сертификат о том, что человек прошел бустерную вакцинацию от коронавируса.

Об этом рассказал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью Liga.NET.

Карта вакцинации: ситуация в областях Украины на 14 декабряВ Украине с начала кампании по вакцинации против COVID-19 сделали более 26,7 млн прививок. Две дозы получили 30 процентов украинцев.

«Как только начнется массовая вакцинация бустера, это отразится в приложении «Дія». Мы пока думаем о том, как будет выглядеть новый сертификат. Я не думаю, что мы будем плодить новые сущности, скорее всего, просто апгрейднем текущий сертификат» - рассказал он.

Напомним, в Украине официально разрешено делать третью прививку от коронавируса. Соответствующий приказ подписал министр здравоохранения Виктор Ляшко 13 декабря. При этом делать прививку можно будет только определенным категориям лиц.

Напомним, в Украине 40% взрослых граждан уже получили две дозы вакцины от коронавируса и завершили вакцинацию. Это тот показатель, который определила ВОЗ на 2021 год.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: