В двух областях врачей поймали на подделке COVID-сертификатов

Читати українською
СБУ разоблачила новые сети по изготовлению и продаже поддельных COVID-сертификатов. Их наладили во Львовской и Винницкой областях.
ssu.gov.ua

Сотрудники СБУ разоблачили новые сети по изготовлению и продаже поддельных COVID-сертификатов. Их наладили во Львовской и Винницкой областях.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ 13 декабря.

Подделка сертификата вакцинации: как наказывают в других странахКакое наказание грозит в разных странах за подделку сертификата вакцинации от COVID-19 – на инфографике.

«Во Львовской области фальсификацией COVID-сертификатов занималась целая амбулатория. Злоумышленники систематически выдавали документы о вакцинации без фактической прививки. По предварительной информации, медработники выдавали до 20 фальшивок в день. При этом работали в таком режиме в течение шести месяцев», - говорится в сообщении.

Схему наладили врачи одного из медучреждений Львовщины. Медики вносили недостоверные данные о прививках в единую государственную систему учета eHealth. При этом инъекции против коронавируса людям не делали.

«Клиентов», которые за документ платили от 2 до 3,5 тысяч гривен, искали не только врачи, но и их родственники и знакомые.

Похожая схема сеть действовала в Винницкой области. Ее также организовали врачи. В течение нескольких месяцев злоумышленники делали ежедневно до пяти фейковых сертификатов по цене от 3,5 тысяч до 7,5 тысяч гривен.

В ходе обысков были изъяты мобильные телефоны с поличным; поддельные справки о прохождении вакцинации и COVID-сертификатах; черновые записи со списком «вакцинированных».

Напомним, за подделку COVID-сертификата мужчину приговорили к тюремному заключению.

В КГГА заявили, что примерно 10% сертификатов вакцинации в Киеве могут быть поддельными.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: