В «Дії» пропала возможность генерировать сертификаты вакцинации: стало известно, почему

Читати українською
В Минцифры обвинили в ситуации сбой в электронной системе здравоохранения (ЭСЗО) и сказали, что все сертификаты придется генерировать заново
Иллюстративное фотоdiia.gov.ua

Первый день бета-тестирования программы «Є-Підтримка» (необходимой для выплаты тысячи гривен вакцинированным украинцам) в приложении «Дія» завершился масштабным техническим сбоем, в результате которого украинцы вообще потеряли возможность генерировать через приложение электронные сертификаты вакцинации.

Об этом сообщает ТСН со ссылкой на комментарий, который предоставило изданию Министерство цифровой трансформации.

Так, с самого утра 13 декабря пользователи начали жаловаться, что после идентификации личности и подтверждения согласия о передаче данных в приложении не появлялся сертификат о вакцинации. Более того, во второй половине дня из раздела услуг пункт о сертификатах пропал вообще. В итоге все, кто захотел сгенерировать документы в этот день, оказались без сертификатов.

От 570 до 4500 грн: сколько и кому платят за вакцинацию в разных странахВ каких странах платят гражданам за вакцинацию и какой размер бонусов, смотрите на инфографике «Слово и дело».

Проектный менеджер министерства Екатерина Черногоренко рассказала, что виноват в ситуации сбой в электронной системе здравоохранения (ЭСЗО). Сейчас в Минцифры ждут, пока система снова заработает. При этом Черногоренко сообщила, что после перезапуска приложения придется заново генерировать сертификаты, но не уточнила - только тем, кто не смог их получить, или и тем, у кого они уже были сгенерированы.

«Учитывая, что сертификаты не сохраняются в «Дії», перезагрузка приложения требует перезапуска сертификатов. Это сделано для безопасности ваших и всех пользователей медицинских данных» - объяснила она.

Напомним, программа выдачи 1 тысячи грн вакцинированным продлится до конца 2022 года. Выплаты будут производить шесть украинских банков с помощью сервиса «Е-Поддержка».

С 13 декабря украинцы, прошедшие полный курс вакцинации, могут подать заявку на выплату тысячи гривен за вакцинацию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: