Западные страны осудили участие российских наемников в вооруженном конфликте в Мали

Читати українською
Это заявление стало первым официальным признанием того, что на территории африканской страны воюют наемники из российской частной военной компании.
фото: BBC

Пятнадцать западных государств, среди которых Франция, Германия, Великобритания и Канада осудили действия российских наемников ЧВК «Вагнер» в африканском Мали и обвинили РФ в поддержке и покрывании «вагнеровцев».

Об этом сообщает издание France24.

Отмечается, что соответствующие страны обнародовали совместное заявление о том, что они строго осуждают действия наемников на территории Мали.

Можно ли расценивать возможные действия Зеленского и Ермака в спецоперации с вагнеровцами как государственную изменуЮрист рассказал, можно ли расценивать возможные действия Зеленского и Ермака в спецоперации с вагнеровцами как государственную измену.

Следует отметить, что это заявление стало первым официальным признанием того, что на территории африканской страны воюют наемники из российской частной военной компании.

Как сообщает СМИ, в этом заявлении также говорится об участии России в вооруженном конфликте в Мали.

«Нам известно об участии российского правительства в оказании поддержки и финансировании группы «Вагнер» в Мали, и мы призываем Россию вернуться к ответственным и конструктивным действиям в регионе», – говорится в заявлении.

Сообщается, что в понедельник, 20 декабря, Европейский Союз впервые заявил о санкциях против ЧВК «Вагнер». СМИ отмечает, что «вагнеровские» бойцы участвовали в военных преступлениях на территории Украины, а также в Сирии, Ливии и территории Центральноафриканской Республики.

Ранее в России подтвердили, что ЧВК «Вагнера» собирается в Мали.

Напомним, что послы ЕС утвердили санкции против ЧВК «Вагнера».

При этом, 17 ноября Международная группа журналистов-расследователей Bellingcat опубликовала расследование по «вагнергейту». В частности, в материале говорится, что руководитель ОПУ Андрей Ермак предлагал отложить спецоперацию на неделю в связи с достижением договоренностей по прекращению огня на востоке Украины.

Ермак явился в ГБР и дал показания по делу вагнеровцев. Также он заявил, что Зеленский не санкционировал проведение спецоперации по «вагнеровцам».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: