Нардепы одобрили промежуточный отчет ВСК по «вагнеровцам»

Читати українською
Рада 30 ноября приняла к сведению промежуточный отчет ВСК, который касается задержания 33-х боевиков ЧВК Вагнер.
фото из открытых источников

Рада в ходе пленарного заседания приняла к сведению промежуточный отчет ВСК, который касается задержания 33-х боевиков ЧВК «Вагнер».

За принятие проекта постановления №6324 проголосовал 231 народный депутат. Вместе с тем Рада продлила срок деятельности комиссии еще на год.

Можно ли расценивать возможные действия Зеленского и Ермака в спецоперации с вагнеровцами как государственную изменуЮрист рассказал, можно ли расценивать возможные действия Зеленского и Ермака в спецоперации с вагнеровцами как государственную измену.

«Касательно дела «вагнеровцев» ВСК установила, что правоохранительные органы и прокуратура Украины сделали все необходимое для экстрадиции задержанных наемников с территории Беларуси, но подготовка соответствующих документов началась уже после того, как наемники были задержаны в этой стране, что привело к потере времени и могло негативно повлиять на результаты попыток экстрадиции в рамках механизмов международного правового сотрудничества для привлечения «вагнеровцев» к ответственности», – говорится в сообщении.

В частности, комиссия сделала вывод, что произошла отсрочка спецоперации – с 25 июля по 30 июля 2020 года. Но ВСК при этом не удалось точно определить, кто и на каком уровне в Украине принял решение об этом, но комиссия установила отсутствие какого-либо документально оформленного указания об отсрочке со стороны любого должностного лица.

В частности, ВСК не нашла подтверждения того, что президент Владимир Зеленский давал личные распоряжения руководству Главного управления разведки Минобороны отсрочить активное мероприятие. Также в своем отчете комиссия отметила, что руководитель Офиса президента Андрей Ермак не имеет полномочий предоставлять распоряжение руководителю ГУР МОУ по отсрочке какого-либо разведывательного мероприятия.

Напомним, Международная группа журналистов-расследователей Bellingcat 17 ноября опубликовала расследование по «вагнергейту». В частности, в материале говорится, что руководитель ОПУ Андрей Ермак предлагал отложить спецоперацию на неделю в связи с достижением договоренностей о прекращении огня на востоке Украины.

Сегодня Ермак явился в ГБР и дал показания по делу «вагнеровцев».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: