Путин пока что не решил, нападет ли он на Украину – Салливан

Читати українською
США готовы вести диалог с Россией по поводу требований, которая она выдвинула к НАТО - так называемые требования безопасности
Джейк СалливанGloballookpress

Президент России Владимир Путин пока что не определился с тем, будет ли он нападать на Украину, или не станет совершать вторжение. Таковы оценки правительства США.

Об этом заявил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан, сообщает информационное агентство Reuters.

Салливан отметил, что США готовы вести диалог с Россией по поводу требований, которая она выдвинула к НАТО - так называемые требования безопасности. Белый дом также планирует обсудить с РФ опасения, связанные с тем, что Кремль сосредоточил множество солдат и техники на границе с Украиной.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

«Текущая оценка правительства США свидетельствует, что он еще не принял решения, так что никаких изменений с прошлой недели в этом вопросе нет» - добавил он.

Напомним, 17 декабря МИД РФ опубликовал проекты Договора между Россией и США о гарантиях безопасности, а также Соглашение о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. В них Москва требует исключить присоединение Украины к Альянсу.

Разведка США утверждает, что несмотря на переговоры президентов России и США, а также направленные Москвой предложения для НАТО, российские войска продолжают сосредотачиваться около границ Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: