Зеленский подписал закон о военных капелланах

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с представителями Всеукраинского совета церквей и подписал закон О Службе военного капелланства.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с представителями Всеукраинского совета церквей и подписал закон «О Службе военного капелланства».

Об этом сообщает Офис Президента Украины.

Целью проекта Закона является создание Службы военного капелланства и законодательное закрепление статуса военных капелланов как военнослужащих. Службу создают для реализации военнослужащими Вооруженных сил, Нацгвардии, пограничной службы, права на свободу совести, мировоззрения и вероисповедания с учетом поликонфессиональности государства.

Известно, что закон определяет принципы деятельности службы, ее структуру, порядок подчинения и общую численность. Кроме того, он закрепляет статус военных капелланов как военнослужащих, определяет их функциональные обязанности. А также предусматривает создание Межконфессиональных советов по-военному капелланству как совещательных органов при Министерстве обороны и Министерстве внутренних дел.

Напомним, Национальная гвардия Украины стала первым военным формированием, где внедрили институт капелланов.

Также стало известно, что капелланскую службу введут в структуру Нацполиции.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: