В Украине будут строить суда при поддержке Дании: страны подписали меморандум

Читати українською
Подписание меморандума состоялось в рамках официального визита в Украину Министра обороны Дании Трине Брамсен.
Мининфраструктуры Украины

В Украине сегодня, 18 декабря, состоялось подписание Меморандума Министерством инфраструктуры Украины и Минобороны Дании по вопросу сотрудничества по развитию и усилению морского потенциала Украины.

Об этом говорится в сообщении ведомства на facebook.

Отмечается, что в рамках Меморандума планируется проект строительства многоцелевых суден. Производство будет полностью локализовано на территории Украины, а более 50% от объема заказов будет выполнено украинскими предприятиями.

«Предстоящие украино-датские судна будут строиться на заводе в Украине, используя передовой опыт в проектировании наших датских партнеров, а также современное оборудование. Надеюсь на развитие нашего сотрудничества с Королевством Дания, особенно в высокотехнологичных проектах», - рассказал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Проект будет реализован при поддержке правительства Дании и датского Экспортного кредитного Агентства. Судна будут проектировать датские компании в соответствии с требованиями заказчика.

Завершение строительства первого судна MPV80 предполагается к 2024 году. Оно сможет выполнять десятки функций, среди которых и проведение поисково-спасательных работ. Судно будет оборудовано передовыми разработками высокотехнологичного специализированного оборудования датских производителей.

Напомним, что суд оштрафовал экс-замминистра инфраструктуры за недостоверности в декларации.

Также напомним, что инвесторы из Катара построят университет гостеприимства на базе «Университета Зеленского».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: