До конца года в Украину придут шесть судов с углем – Офис президента

Читати українською
Украина добывает достаточно угля для обеспечения работы собственной энергосистемы - импорт угля планируется только для наполнения складов
Иллюстративное фотоport-yuzhny.com.ua

В декабре 2021 года Украина получит из-за рубежа шесть судов, на которых будет импортированный уголь. Это позволит нарастить запасы угля для теплоэлектростанций.

Об этом рассказал заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма в эфире программы «Свобода слова на ICTV».

Энергетический кризис в мире: что стало причиной и какие прогнозы развития событийНа видео Слово и дело – в чем причина мирового энергетического кризиса и как будут развиваться события.

Он оценил запасы угля в Украине, как низкие: всего страна имеет 600 тысяч тонн угля, 450 тысяч из которых находится на складах ТЭС, а остальное складировано в портах.

«Это обусловлено двумя причинами. Первая - это мировой кризис, возникший полгода назад, когда был глобальный дефицит угля по всему миру. Вторая - это агрессивное поведение России, которая заблокировала поставки железнодорожным путем из стран, из которых мы могли импортировать. Казахстан мог поставлять до 500 тысяч тонн ежемесячно» - объяснил чиновник.

Как менялись объемы запасов угля на украинских ТЭС и ТЭЦКак менялись объемы запасов угля на ТЭС и ТЭЦ за последние годы, смотрите на инфографике «Слово и дело».

Шурма добавил, что Украина добывает достаточно угля для обеспечения работы собственной энергосистемы. Тем не менее планируется, что каждый месяц будет импортироваться до десяти судов угля, чтобы иметь возможность наполнить опустевшие склады.

«Мы будем импортировать ежемесячно от шести до десяти кораблей. На сегодняшний день два корабля разгружают, еще около шести кораблей мы ожидаем до конца декабря. К концу этого года на складах будет по меньшей мере 800 тонн угля» - подытожил он.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Украина договорилась о поставках угля с США из-за перекрытых Россией поставок.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: