Ляшко объяснил, как сделать прививку с фальшивым COVID-сертификатом

Читати українською
В МОЗ заявили о том, что намерены освободить от уголовной ответственности граждан, которые купили поддельный сертификат вакцинации.
Из открытых источников

В МОЗ заявили о том, что намерены освободить от уголовной ответственности граждан, которые купили поддельный сертификат вакцинации.

Об этом сообщил сегодня во время брифинга глава ведомства Виктор Ляшко.

По словам чиновника, для того, чтобы избежать наказания, таким людям нужно будет выполнить обязательное условие - они должны добровольно признаться в содеянном и активно содействовать в раскрытии правонарушения.

Также министр озвучил алгоритм действий, если человек, который имеет поддельный документ о вакцинации, хочет получить прививку от коронавируса:

  • обратиться к своему семейному врачу или медработнику в пункте вакцинации,
  • врач вызывает правоохранителей и они фиксируют наличие у лица фейкового документа,
  • сотрудники Национальной полиции открывают уголовное производство, в котором человек, купивший поддельный СOVID-документ, становится его участником.

Карта вакцинации: ситуация в областях Украины на 10 декабряВ Украине с начала кампании по вакцинации против COVID-19 сделали более 26 млн прививок. Две дозы получили почти 30 процентов украинцев.

«Как участник уголовного производства лицо должно давать показания об источнике получения им поддельного СOVID-документа и своим поведением всячески содействовать в раскрытии преступления», - уточнил Ляшко.

Статус «участника уголовного производства» с человека снимается по ходатайству прокурора через суд. Соответствующее постановление суда является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности, которое ранее приобрело документ, уточнил министр.

Также в МОЗ сообщили о том, что тысячу за вакцинацию можно будет получить не только через «Дію».

Ранее стало известно, кто в Украине получит третью дозу вакцины от COVID.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: