В Кривом Роге мужчина торговал поддельными COVID-сертификатами

Читати українською
После задержания злоумышленника полицейские провели следственные действия в гараже фигуранта, где он изготовлял COVID-сертификаты.
Нацполиция

Один из жителей Кривого Рога изготавливал и продавал поддельные COVID-сертификаты.

Мужчина был задержан во передачи «документа» клиенту на одной из улиц города, сообщает пресс-служба полиции Днепропетровской области.

После задержания злоумышленника полицейские провели следственные действия в гараже фигуранта, где он изготовлял COVID-сертификаты, используя готовые бланки и поддельные печати одного из медицинских учреждений. За один сертификат мужчина просил 1200 гривен.

Подделка сертификата вакцинации: как наказывают в других странахКакое наказание грозит в разных странах за подделку сертификата вакцинации от COVID-19 – на инфографике.

В результате обыска у мужчины изъяли сертификаты и печати с явными признаками подделки, мобильный телефон и флеш-носитель с готовыми бланками.

По данным полиции, злоумышленник создал объявления на одной из торговых площадок в сети Интернет и в течение месяца продавал поддельные сертификаты.

Правонарушителем оказался ранее судимый местный житель. Сейчас решается вопрос о сообщении злоумышленнику о подозрении и избрании меры пресечения.

Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов).

Ранее сообщалось о том, что СБУ разоблачила три сети COVID-аферистов.

Также напомним, в приложении «Дія» появился сертификат переболевшего коронавирусом.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: