Подкаст «Словом» за 14 декабря: налоги и акцизы из законопроекта №5600 и зарплаты глав ОГА

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 14 декабря - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О том, чего ждать от депутатов в последнюю сессионную неделю этого года. О новых налогах и акцизах, которые несет с собой нам «ресурсный» законопроект №5600. О статусе обещаний лидеров парламентской группы «За майбутнє». А также о том, сколько заработали за месяц главы областных государственных администраций. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Последняя сессия Рады в 2021 году: что будут рассматривать

Верховная рада вошла в последнюю в этом году сессионную неделю. В двадцатых числах декабря нардепы будут работать в комитетах и с избирателями. В январе у парламента будет лишь одна пленарная неделя, еще одну депутаты уже успели принять решение отменить.

14 декабря Верховная рада должна продолжить рассмотрение постановлений об отмене голосования за «ресурсный» законопроект. На повестке дня законопроект о расширении списка объектов для приватизации и отмены моратория на возбуждение дел о банкротстве, допуск иностранных военных в Украину для участия в учениях. Кроме того, по словам нардепа Ярослава Железняка, парламент может собраться на внеочередное заседание по медицинским законам.

В среду депутаты рассмотрят назначения членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, законопроект о кредитных союзах, законопроект об уголовной ответственности за незаконное опасное строительство.

В четверг, в частности, планируется рассмотрение антитабачного законопроекта и законопроекта об уменьшении налогообложения игорного бизнеса.

В пятницу фракции и группы договорились заслушать премьер-министра Дениса Шмыгаля с итоговым отчетом о пандемии, ситуации на границе и не только.

Чего ждать от депутатов ближайшие дни, что обсуждали на Согласительном совете и за что готовы голосовать парламентские фракции и группы - об этом узнавайте из нашего аналитического материала с инфографикой на сайте.

Новые налоги и акцизы мэйд бай «ресурсный» законопроект №5600: чего ждать

«Ресурсный» законопроект, который недавно приняла Верховная рада, предусматривает ряд изменений в Налоговый кодекс. В частности, они касаются продажи сельскохозяйственной продукции, экологического и акцизного налогов.

Законопроект №5600 касается налогообложения продажи собственной сельскохозяйственной продукции. Так, если доход от ее реализации составляет более 12 минимальных зарплат (по состоянию на декабрь 2021 г. – 78 тыс. грн) размер НДФЛ будет 18%.

Также изменения касаются ставок экологического налога. За выбросы в воздух отдельных загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения и за выбросы углекислого газа налог возрастает с 10 грн/т до 30 грн/т.

Кроме этого вырастет налог за сбросы отдельных загрязняющих веществ в водные объекты. Например, аммонийный азот – с 1 610,48 грн/т до 12 883,84 грн/т. Налоги за нефтепродукты и органические вещества увеличиваются с 9 474,05 грн/т до 75 792,4 грн/т, и с 644,6 грн/т до 5 156,8 грн/т соответственно.

Кроме того, законопроект увеличивает налоги за размещение отходов, растут акцизные налоги на алкогольные напитки. А еще вводятся новые налоги от продажи недвижимости (кроме продажи объектов, которые получены по наследству). Так, налог от продажи 3-го и последующих объектов недвижимости в течение одного года увеличивается с 5% до 18%.

Во всех новшествах, которые несет этот законопроект достаточно легко разобраться вместе с инфографикой, на которой «Слово и дело» собрало цифры и сферы, которых коснутся изменения.

Группа «За майбутнє»: статус обещаний

«Слово и дело» продолжает рассказывать о том, как главы парламентских фракций и групп выполняют обещания. Мы уже писали об обещаниях Давида Арахамии, Юрия Бойко и Вадима Рабиновича, Юлии Тимошенко, Ирины Геращенко и Артура Герасимова. На очереди - анализ обещаний Тараса Батенко и Виктора Бондаря – сопредседателей группы «За будущее».

Тарас Батенко в девятом созыве парламента дал 34 обещания: выполнено – 9 (26%), провалил – 4, в процессе реализации – 21. Выполненными являются программное обещание настаивать на принятии закона об ограничении депутатской неприкосновенности и поддерживать принятие нового Избирательного кодекса с открытыми списками. Нардеп голосовал за необходимые законопроекты.

Также выполнено обещание настаивать на принятии закона о возобновлении действия статьи о наказании за незаконное обогащение. Батенко голосовал за изменения в законодательство относительно установления ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление декларации, а также за закон об ответственности за недостоверное декларирование.

В то же время в 2020 году Батенко вместе с депутатами из «Оппозиционной платформы» обратился в Конституционный суд с просьбой запретить НАПК проводить проверку необоснованных доходов у членов семьи должностного лица. Также нардепы попросили отменить постановление о внесении в декларацию всех имеющихся средств.

Провалил Батенко программное обещание добиваться введения моратория на закрытие и оптимизацию учреждений здравоохранения и образования. Соответствующих законодательных инициатив нардеп не подавал.

В прошлом году в марте Батенко выполнил обещание о том, что «За будущее» проголосует за новое правительство. От группы тогда «за» назначение Дениса Шмыгаля премьер-министром было 18 голосов.

Относительно рынка земли сначала Батенко выполнил обещание о том, что его группа не будет голосовать за реформу, а затем обещал сделать все, чтобы заблокировать подписание закона. Однако группа «За будущее» не регистрировала постановлений об отмене результатов голосования, хоть и поддержала постановления других депутатов. Но все же закон был подписан, поэтому это обещание нардеп провалил.

Как и обещал нардеп, его политическая сила зарегистрировала законопроект относительно психиатрического осмотра выборных лиц. Законопроект появился в парламенте 2 ноября, правда, его еще не рассматривали.

Виктор Бондарь имеет 45 обещаний: выполнено из которых только одно (2%), не выполнено – 6, в процессе остается 38 обязательств. И то единственное выполненное обещание у Бондаря - из предвыборной программы – принять антирейдерский закон про землю. В декабре 2019 года Верховная рада приняла изменения в Земельный кодекс и некоторые другие законодательные акты по противодействию рейдерству, депутат тогда голосовал «за». Целью закона было обеспечить защиту имущественных прав собственников и пользователей земельных участков, предотвращения противоправному поглощению и захвату предприятий в аграрном секторе экономики. Больше успехов в выполнении обещаний Бондарь пока не имеет.

Депутат провалил программное обещание ввести действенный механизм импичмента президента. Верховная рада в 2019 году приняла закон об импичменте авторства Владимира Зеленского, но Бондарь во время голосования воздержался.

Не смог нардеп выполнить программное обещание и сохранить мораторий на продажу земли. Хотя он не голосовал за земельную реформу, парламент все равно ее утвердил.

Не выполнено предвыборное обещание отменить повышение пенсионного возраста. С апреля 2021 года в Украине минимальный пенсионный возраст для мужчин и женщин сравнялся и составляет 60 лет. Бондарь не регистрировал никаких законодательных инициатив по снижению возраста выхода на пенсию.

Подробнее об обещаниях лидеров парламентской группы «За будущее» читайте в нашем отдельном материале на портале.

Сколько заработали в ноябре главы ОГА

Почти ежемесячно Владимир Зеленский проводит кадровые перестановки в регионах. Последняя смена была буквально на прошлой неделе: президент назначил Виктора Микиту председателем Закарпатской обладминистрации. До ближайшей зарплаты на должности ему конечно еще придется поработать, а пока среди глав ОГА больше всего за ноябрь заработал руководитель Луганской ОГА Сергей Гайдай – 138 тыс. 639 грн. Такая сумма получилась благодаря окладу – почти 112 тысяч, ему также выплатили надбавку и перерасчет зарплаты за октябрь.

Сергей Гамалий, возглавляющий Хмельницкую облгосадминистрацию, заработал 125 тыс. 606 грн. Ему, кроме оклада и надбавок, выплатили 57 тысяч материальной помощи на оздоровление и 9 тысяч за учебный отпуск.

На третьем месте по уровню зарплаты в прошлом месяце оказался Анатолий Полосков: бывшему председателю Закарпатской ОГА насчитали 90 тыс. 327 грн – оклад, надбавки, командировки, компенсации за неиспользованный отпуск.

Какие зарплаты начислили руководителям ОГА за ноябрь-месяц, кто получил меньше всего, а кто вообще остался без начислений - об этом узнавайте из нашей компактной инфографики на сайте и в телеграм-канале.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: