Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать на последней пленарной неделе года

Читати українською

Верховная рада собирается на последнюю в этом году сессионную неделю. В двадцатых числах декабря нардепы будут работать в комитетах и с избирателями. В январе у парламента будет только одна пленарная неделя, еще одну депутаты уже приняли решение отменить. Что сегодня обсуждали на Согласительном совете и за что готовы голосовать политсилы, разобралось «Слово и дело».

Во вторник Верховная рада продолжит рассмотрение постановлений об отмене голосования за «ресурсный» законопроект. Также на повестке дня законопроект о расширении списка объектов для приватизации и отмена моратория на открытие дел по банкротству, допуск иностранных военных в Украину для участия в учениях. Кроме того, по словам нардепа Ярослава Железняка, во вторник парламент может собраться на внеочередное заседание по медицинским законам.

В среду депутаты будут рассматривать назначение членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, законопроект о кредитных союзах, законопроект об уголовной ответственности за незаконное опасное строительство. В четверг, в частности, планируется рассмотрение антитабачного законопроекта и законопроекта об уменьшении налогообложения игорного бизнеса.

В пятницу фракции и группы договорились заслушать премьер-министра Дениса Шмыгаля с итоговым отчетом о пандемии, ситуации на границе и так далее.

На Согласительном совете руководство парламента было вынуждено снова заговорить об этическом поведении нардепов. Речь, в частности, шла о том, какие запросы направляют депутаты. Напомним, что на прошлой неделе Гео Лерос пытался направить президенту запрос о переселении в «Межигорье», а также «об обеспечении Владимира Зеленского памперсами в случае новой акции протеста».

Бюджет, президентское послание и очередная потеря в СН: что происходило в парламентеВ Верховной раде голосовали за госбюджет, заслушали послание президента Владимира Зеленского и пытались направить ему странные запросы.

«Действительно надо обсудить, как мы можем наработать Этический кодекс народного депутата. И мне кажется, что как раз мы обязаны вместе выработать общую позицию относительно одинаковых для всех – и монобольшинства, и меньшинства, – правил реагирования на неэтичное поведение и высказывания народных депутатов в стенах Верховной рады и вне ее, и в том числе и запросов народных депутатов», – сказала Елена Кондратюк.

В «Оппозиционной платформе – За жизнь» уверены, что в следующим году парламент первым делом пересмотрит госбюджет-2022. Фракция также будет голосовать за отмену принятия закона №5600.

«Европейская солидарность» требует от президента отчет, за какие заслуги бывший заместитель главы МВД Гогилашвили получил орден, а от СБУ – остается ли он гражданином России. Кроме того, фракция требует создать временные следственные комиссии по «Вагнергейту» и по трате средств из ковидного фонда.

«Батькивщина» предложила руководству Верховной рады, лидерам фракций и групп, членам правительства провести встречу с митингующими ФЛП.

В «Голосе» потребовали начать рассмотрение законопроекта о реформе Службы безопасности Украины. «Законопроект готов к рассмотрению во втором чтении уже с сентября, а так как его откладывали на следующий год, то это выглядит как попытка, еще одна попытка похоронить реформу, которая должна была уже начаться», – отметил Роман Костенко.

Группа «Довіра» попросила Руслана Стефанчука дать распоряжение профильному комитету, чтобы наработать общий законопроект для решения социальных вопросов чернобыльцев.

Напомним, на инфографике можно посмотреть, сколько законопроектов и постановлений принял парламент на прошлой неделе.

Также «Слово и дело» анализировало, что предусматривает законопроект о множественном гражданстве и законопроект об экономическом паспорте.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: