Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Сопредседатель депутатской группы "За майбутне"
  • Член Комитета по вопросам бюджета

Батенко в предвыборной программе пообещал добиваться введения моратория на закрытие и оптимизацию учреждений здравоохранения, образования до окончания процесса формирования объединенных территориальных общин

14 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа Тараса Батенко с обещанием добиваться введения моратория на закрытие и оптимизацию учреждений здравоохранения, образования до окончания процесса формирования объединенных территориальных общин.
Не выполнено
Сказано 14 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=15444.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=2726
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2?PERSON=18063&SKL=10

Результат

16 января 2020 года ВРУ приняла законопроект №0901 о полном общем среднем образовании. Инициатива предусматривает улучшение системы функционирования опорных школ. Например, статья 8 закона определяет: Территориальная доступность полного общего среднего образования обеспечивают в пределах полномочий органы государственной власти и органы местного самоуправления путем: формирование и содержание сети учреждений образования, в том числе опорных, их структурных подразделений (филиалов) функционирования межшкольных ресурсных центров; закрепление территории обслуживания за коммунальными учреждениями образования (их структурными подразделениями), обеспечивающих получение начального и/или базового среднего образования; подвоза учащихся и педагогических работников в учреждения образования и обратно;

Для надлежащего и эффективного определения и закрепления за учебным заведением территории обслуживания местные органы исполнительной власти или органы местного самоуправления ведут учет детей дошкольного и школьного возраста, учитывают способность каждого учебного заведения и демографическую ситуацию на соответствующей территории и в случае необходимости обеспечивают создание дополнительных классов. При этом количество классов начальной школы должно обеспечивать получение начального образования всеми детьми, проживающих на территории обслуживания соответствующего учебного заведения. Определены вопросы наполняемости классов - количество учащихся в с классе (наполняемость класса) государственного, коммунального заведения не может составлять более 24 учеников, получающих начальное образование (абзац второй части второй статьи 12). К 1 сентября 2024 наполняемость в классе не может превышать 30 человек (подпункт 11 пункта 3 раздела Х «Заключительные и переходные положения» Закона) и др.

Тарас Батенко поддержал принятие инициативы.

Наряду с этим, Тарас Батенко не инициировал законодательных инициатив по введению моратория на закрытие и оптимизацию учреждений здравоохранения, образования до окончания процесса формирования объединенных территориальных общин.

Учитывая эти факты, обещание получает статус "не выполнено".