Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Сопредседатель депутатской группы "За майбутне"
  • Член Комитета по вопросам бюджета

Батенко в предвыборной программе пообещал настаивать на принятии Закона про восстановление действия статьи о незаконном обогащении чиновников и депутатов

14 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа Тараса Батенко с обещанием настаивать на принятии Закона про восстановления действия статьи о незаконном обогащении чиновников и депутатов.
Выполнено
Сказано 14 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=15444.html
  • https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=1442
  • http://ccu.gov.ua/sites/default/files/kp_0.pdf
  • https://nazk.gov.ua/wp-content/uploads/2020/10/Nakaz-492.pdf
  • http://www.ccu.gov.ua/sites/default/files/3_393_2020.pdf
  • http://www.ccu.gov.ua/sites/default/files/docs/13_p_2020.pdf
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=8497
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14055

Результат

31 октября 2019 года Рада приняла во втором чтении законопроект (№1031) о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов. Он дополняет Уголовный кодекс Украины статьей 368-5 "Незаконное обогащение".

Батенко воздержался от голосования за этот законопроект, его политическая группа, также не стала голосовать за него. Обещание получает статус "не выполнено".

20 мая 2020 года Тарас Батенко, вместе с другими депутатами, подписал представление к Конституционному суду, о неконституционности назначения Сытника директором НАБУ.

28 августа 2020 года КСУ удовлетворил представление по Сытнику, приняв по нему положительное решение.

5 августа 2020 года Тарас Батенко вместе с депутатами от ОПЗЖ, обратился в КСУ с просьбой запретить НАЗК осуществлять проверки необоснованных доходов у членов семьи должностного лица, которые были получены в результате коррупции и взимать эти средства в пользу государства. Также, нардепы попросили отменить постановление о внесении в декларацию всех имеющихся средств, в том числе наличных, субъекта декларирования, а также членов его семьи, в том числе тех, которые не проживают с ним, а также несовершеннолетних детей.

Вскоре, уже 27 октября 2020 КСУ принял положительное решение по этому представлению. В результате чего при содействии Батенко, суд смог отменить право НАЗК проверять, хранить и обнародовать декларации. Соответственно, доступа к этой информации не будет у общественности и СМИ. В результате чего удалось путем представления в КСУ, заблокировать работу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

4 декабря 2020 года Рада приняла законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления (№4460-д).

Нардеп поддержал это решение.

29 июня 2021 года народные депутаты Верховной Рады Украины поддержали законопроект №4651 об ответственности за недостоверное декларирование. Такое голосование в парламенте произошло после того, как он получил предложения к документу от президента Владимира Зеленского. Согласно президентскими поправками, непредставление декларации уполномоченным лицом предлагается наказывать штрафом, общественными работами, ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы сроком на один год. Также с законопроекта изъяли положение, согласно которому имущество, находящееся во владении или пользовании членов семьи декларанта, необходимо указывать в декларации, только если члены семьи декларанта подали ему соответствующую информацию. Обещание получает статус "выполнено", поскольку народный депутат поддержал данный законопроект.