Стали известны результаты заседания ТКГ по Донбассу

Читати українською
Позитивных результатов заседания ТКГ нет. Российская сторона отказалась открывать КПВВ Счастье и Золотое.
facebook.com/sergiy.garmash

На заседании Трехсторонней контактной группы 8 декабря украинской стороне не удалось договориться с Россией об открытии КПВВ «Счастье» и «Золотое». Однако был подготовлен документ, который сегодня может быть рассмотрен на внеочередном заседании ТКГ.

Об этом сообщил представитель ОРДЛО в украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш в эфире телеканала «Украина 24».

Обмен пленными: почему полтора года нет прогресса в переговорахПереговоры по обмену пленными практически заморожены. Когда был последний обмен и почему не проводят новые – в материале Слово и дело.

«К сожалению, нет позитивных результатов по КПВВ и по обмену (пленными — ред.). Пока еще открыт вопрос по возвращению к режиму прекращения огня. Мы подготовили документ, который сегодня, если он устроит все стороны, может быть рассмотрен на внеочередном заседании ТКГ. Поэтому этот вопрос пока остается открытым», - заявил Гармаш.

Он добавил, что российская сторона выдвигает политические требования для того, чтобы открыть КПВВ, либо же вообще не дает объяснений, почему не хочет открывать КПВВ в Счастье. При этом, добавляет Гармаш, гуманитарные грузы там ходят, и данный пункт въезда-выезда для них открыт.

Напомним, перед заседанием ТКГ президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что будут решены три основных вопроса, в том числе прекращения огня на Новый год и Рождество и обмена пленными.

Ранее Зеленский пояснил паузу в обмене пленными.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: