Опять хочется в Париж. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

Два месяца спустя после отставки Дмитрия Разумкова с должности спикера Верховной рады и приблизительно месяц после начала активного медийного противостояния Рината Ахметова против Владимира Зеленского самое время посмотреть на результаты этих незаурядных событий и процессов. По ходу ведь происходили и другие резонансные вещи: новые главы в саге «Вагнергейта», марафон президентской пресс-конференции и его послание Раде, все это на фоне уже до печенок доставшей пандемии и угроз России двинуть на нас свои войска.

Социологическая группа «Рейтинг» опубликовала данные свежего опроса, и как-то даже неожиданно оказалось, что ничего в соотношении основных сил не поменялось. Колебания в рамках одного процента не в счет. Будто и не было всего этого бурления эмоций. Впереди все так же Зеленский, на десяток процентов опережающий Порошенко, затем с отставанием на три-четыре процента от лидера «Евросолидарности» идут Тимошенко и Бойко, в паре процентов от них закрепился Разумков, а дальше большая братская могила недокандидатов, от которых никто давно ничего не ждет, включая их самих, кроме борьбы за прохождение в парламент. Экс-спикер, кстати, имеет неплохие шансы присоединиться к их числу, ведь его попадание в лидерскую пятерку – чистый аванс, не отработает – вылетит.

Как разбить будто зацементированный расклад не такая уж и загадка. Избирателю ведь не так много надо, всего лишь интересная альтернатива, а не вот это все, пресное и заплесневелое.

Социологи выяснили, кто лидирует в новом президентском рейтингеВ том случае, если бы президентские выборы состоялись в начале декабря, в первом туре больше всего голосов набрал бы Владимир Зеленский.

Во Франции как-то даже смирились с тем, что исход президентской кампании 2022 года почти предрешен. Ожидалось повторение ситуации 2017 года: выход во второй Эммануэля Макрона вместе с Марин Ле Пен, а дальше происходит объединение всех умеренных и левых против националистов, что гарантирует победу центристу. 66% против 34% – очень убедительный результат Макрона. После того, как о своих президентских амбициях объявил острый на язык журналист и писатель Эрик Земмур, у него сразу пошел вверх рейтинг: фигура-то яркая, на грани и за гранью скандала. Появилась вероятность, что он вытеснит Ле Пен со второй позиции и выйдет во второй тур. Однако Земмур еще радикальней и правее Марин Ле Пен, что означало бы повторение той же комбинации: объединение умеренных и левых вокруг Макрона и его уверенную победу.

Но вот партия «Республиканцы» проводит праймериз, и на них победу одерживает Валери Пекресс. У этой партии правого центра, унаследовавшей традиции Де Голля и Ширака, был достаточно широкий круг претендентов, и Пекресс, самая умеренная из них, как-то в нем терялась. Очевидно, это было связано и с тем, что французы не очень верили, что именно она в итоге станет кандидатом в президенты от республиканцев. Однако, когда она оказалась в фокусе внимания уже в новом качестве официальной претендентки, граждане к ней присмотрелись, и рассмотренное им весьма понравилось. 54-летняя глава региона Иль-де-Франс, того самого, в котором расположен Париж, имеет отличный политический опыт, работала с Жаком Шираком, была депутатом Национального собрания и возглавляла министерства высшего образования и бюджета. Говорит о себе, что является на две трети Ангелой Меркель, а на треть Маргарет Тэтчер. Макрону будет совсем непросто противостоять этим двум – или трем? – женщинам.

Так вот, опросы, проведенные после победы Валери Пекресс на республиканских праймериз, показали, что теперь уже не Ле Пен и не Земмур, а именно она выходит во второй тур с действующим президентом и имеет все шансы обойти его в финале, ведь она тоже претендует на политический центр. Конечно, до выборов еще уйма времени, и нынешние симпатии могут как окрепнуть, так и остыть, но Макрону, очевидно, теперь придется попотеть, чтобы обосновать свои претензии на электоральное лидерство.

Мораль этой истории, завершение которой мы сможем увидеть в апреле, очень проста: есть интересный политический товар – и спрос на него тут же отреагирует. Все попытки играть против Зеленского фигурами, наводящими тоску, приводят к закономерному результату: никакому. Остается только ждать, когда его накроют собственные ошибки и глупости. И тогда что? Выбор между Порошенко, Тимошенко и Бойко? Да вы серьезно?

И еще: по всей видимости, роль телевидения в определении политических предпочтений граждан сильно упала. Вера Рината в убойную силу политшоу пока не находит своего подтверждения. Деньги на ветер. Но у него их до черта.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: