Суд продлил следствие по делу о завладении средствами УЗ на закупке угля

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива Национального бюро о продлении срока досудебного расследования.

Высший антикоррупционный суд продлил до 8 апреля сроки расследования дела по подозрению бывшего заместителя начальника филиала «Пассажирская компания» ПАО «Укрзализныця» Артема Мироновича и еще двух лиц в завладении 11,8 млн грн УЗ при закупке угля.

Такое решение 6 декабря принял судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Ранее НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-заместителю начальника филиала «Пассажирская компания» УЗ Мироновичу. В связи с приближением даты завершения максимального срока расследования после подозрения НАБУ и САП просили продлить следствие, поскольку необходимо провести еще ряд следственных и процессуальных действий. Судья ходатайство удовлетворил частично.

«Продлить до 6 месяцев, то есть до 8 апреля 2022 года, срок досудебного расследования по уголовному производству», – говорится в решении.

Как установили НАБУ и САП, в 2018 году филиал «Пассажирская компания» УЗ провел публичные торги по закупке угля для отопления пассажирских вагонов. По данным следствия установлено, что подозреваемый Миронович, будучи председателем тендерного комитета, совместно с руководителем отдела-инициатором закупки Романчуком, действовали в пользу «избранного» поставщика, не допустив другие компании к аукциону. Эта компания «Коларес-Брокерс» и стала победителем торгов, поставив угля по завышенным на 11,8 млн грн ценам.

Согласно заключению товароведческой экспертизы, рыночная цена одной тонны угля по состоянию на дату заключения договоров составила 3770 грн, в то время как УЗ заключила договоры по цене 4563 грн.

Напомним, ПАО «Укрзализныця» отстранила Мироновича от должности, поскольку ему сообщили о подозрении в коррупции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: