НАБУ сообщило о подозрении в завладении средствами экс-начальнику филиала УЗ

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка сообщили о подозрении трем лицам, которые якобы причастны к схеме завладения средствами на закупке угля.
Артем Мироновичфото: ЦТС

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили двум бывшим чиновникам филиала АО «Укрзализныця» и еще одному лицу о подозрении в завладении 11,8 млн грн УЗ при закупке угля.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«НАБУ и САП сообщили трем лицам о подозрении в завладении имуществом АО «Укрзализныця», что нанесло государственной компании 11,8 млн грн убытков. Речь идет о: заместителе руководителя одного из филиалов АО «Укрзализныця»; руководителе отдела материально-технического обеспечения и руководителе частной компании-победителя торгов», - говорится в сообщении.

По информации «Слово и дело» из собственных источников в НАБУ и САП, о подозрении сообщили бывшему заместителю начальника филиала «Пассажирская компания» ПАО «Укрзализныця» Артему Мироновичу, экс-руководителю отдела материально-технического обеспечения этого же филиала УЗ Виктору Романчуку и экс-директору ООО «Коларес-Брокерс» Марии Яхниной.

Как установили НАБУ и САП, в 2018 году филиал «Пассажирская компания» УЗ провел публичные торги по закупке угля для отопления пассажирских вагонов. По данным следствия установлено, что подозреваемый Миронович, будучи председателем тендерного комитета, совместно с руководителем отдела-инициатором закупки Романчуком, действовали в пользу «избранного» поставщика, не допустив другие компании к аукциону. Эта компания «Коларес-Брокерс» и стала победителем торгов, поставив угля по завышенным на 11,8 млн грн ценам.

Согласно заключению товароведческой экспертизы, рыночная цена одной тонны угля по состоянию на дату заключения договоров составила 3770 грн, в то время как УЗ заключила договоры по цене 4563 грн.

Напомним, НАБУ начало расследование этого же дела. В рамках следствия детективы провели обыск у бывшего начальника филиала «Пассажирская компания» УЗ Максима Миняйло.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: