В ноябре увеличился транзит газа через Украину

Читати українською

Транзит природного газа через Украину за 11 месяцев 2021 года составил 38,3 млрд куб. м, а среднесуточный объем транспортировки - 114,8 млн куб. м.
Из открытых источников

Транзит природного газа в ноябре 2021 года украинской газотранспортной системой (ГТС) в страны Европы составил 3,049 млрд куб. м.

По информации пресс-службы Оператора ГТС Украины, этот показатель на 414 млн куб. м (на 16%) больше, чем в октябре.

Известно также, что транзитные объемы в Словакию увеличились на 14% - до 2,418 млрд куб. м по сравнению с октябрем 2021 года. Поставки в Словакию остаются основным направлением транзита газа через украинскую ГТС и составляют 80% от общих объемов транзита.

Также ОГТСУ протранспортировал 334 млн куб. м (+89% по сравнению с октябрем) в Молдову и 297 млн куб. м газа в Польшу (-13%). Все транзитные поставки газа из РФ в страны Европы не превысили забронированные годовые мощности.

Упреки оппозиции и действия властей: могла ли Украина купить дешевый газ летомЭксперт рассказал, могла ли Украина купить дешевый газ летом и правдивы ли упреки оппозиции.

Заявки на транзит российского газа в Венгрию не поступали с 1 октября, несмотря на аварию на Трансбалканскому газопроводу и блокировки поступления газа из Турецкого потока. Зато через услугу short-haul-таможенный склад выросли поставки газа с территории Украины в Венгрию - до 314 млн куб. об.

В результате среднесуточные объемы транспортировки российского газа через территорию Украины в ноябре выросли до 102 млн куб. м. Это до сих пор ниже минимального объема, согласно действующему транзитному соглашению.

Транзит природного газа через Украину за 11 месяцев 2021 года составил 38,3 млрд куб. м, а среднесуточный объем транспортировки - 114,8 млн куб. м.

Ранее сообщалось о том, что Россия не планирует вести с Украиной переговоры о продлении контракта на транзит газа после 2024 года, когда закончится текущий контракт.

Также напомним, в начале месяца транзит газа через Украину за месяц упал на почти на 20%.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: