Лидеры пяти государств выступили за возобновление переговоров в Нормандском формате

Читати українською
За возобновление переговоров России с Украиной в Нормандском выступили лидеры государств и правительств  - Германия, США, Франция, Италия, Великобритания.
gettyimages.com

За возобновление переговоров России с Украиной в Нормандском формате выступили лидеры государств и правительств формата «Квинт»: Германия, США, Франция, Италия, Великобритания.

«Пять глав государств и правительств поделились своим анализом напряженности между Россией и Украиной, выразили решимость уважать суверенитет последней и заявили о своей приверженности действовать для поддержания мира и безопасности в Европе», - сказано в заявлении Елисейского дворца.

Переговоры «нормандской четверки»: есть ли прогресс в выполнении договоренностей 2019 годаКак выполняется коммюнике нормандской четверки, принятое после встречи в Париже в декабре 2019 года. Разбор Слово и дело.

Лидеры государств напомнили о необходимости возобновления переговоров России с Украиной в рамках так называемой «нормандской» группы.

Напомним, президент Владимир Зеленский считает, что Нормандский формат - это единственный путь к установлению мира на востоке Украины и рассчитывает на скорейшую встречу с лидерами Нормандской четверки.

Ранее Зеленский обсудил с Макроном и Меркель встречу в нормандском формате.

Также глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что переговоры по Донбассу в Нормандском формате, а также на уровне ТКГ не работают из-за незаинтересованности в этом России.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: