Кулеба объяснил «застой» в переговорах по Донбассу в любых форматах

Читати українською
Переговоры по Донбассу в Нормандском формате, а также на уровне ТКГ не работают из-за незаинтересованности в этом России.
Дмитрий Кулебаkmu.gov.ua

Переговоры по Донбассу в Нормандском формате, а также на уровне ТКГ не работают из-за незаинтересованности в этом России.

Такое мнение выразил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью Delfi, которое опубликовано на сайте министерства в понедельник, 29 ноября.

Зеленский заявил о безальтернативности Нормандского форматаЗеленский отметил, что в самое ближайшее время очень рассчитывает на конструктивную встречу с Путиным, Меркель и Макроном в рамках Нормандского формата

По его словам, одна из причин такой ситуации - отказ РФ организовать саммит.

«ТКГ заблокирована, Нормандский формат пока нормально не функционирует, поскольку Россия отказывается проводить его саммит или министерскую встречу», – отметил он.

«Россия должна быть в переговорном процессе, чтобы договориться в Нормандском формате. Когда мы видим, как они относятся к контактам в Нормандском формате и работе Трехсторонней контактной группы, мы понимаем, что Россия действительно не заинтересована в этих форматах, по крайней мере», - сказал Кулеба.

Он отметил, что Нормандскому формату также навредила публикация Россией дипломатической переписки с Францией и Германией – и это «является очередным ударом по этому формату и доверию в его рамках».

«Но Украина настроена придерживаться этого формата, и будет продолжать искать пути привлечения России, безусловно, не уступая ее давлению», – сказал министр.

Напомним, ранее Кулеба заявил, что готов разговаривать лично с Лавровым ради восстановления Нормандского формата.

При этом Лавров объяснял, почему Россия отказывается от Нормандского формата.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: