Обвал лиры в Турции: что происходит с курсом

Читати українською
Турецкая лира вновь ослабла после новостей о том, что президент Реджеп Тайип Эрдоган сменил министра финансов страны.
Bloomberg

Турецкая лира вновь ослабла после новостей о том, что президент Реджеп Тайип Эрдоган сменил министра финансов страны.

Как сообщает Вloomberg, валюта торговалась около 13,43 за доллар в Сингапуре, что на 1,4% ниже уровня закрытия в Нью-Йорке после новостей о том, что министр финансов Лютфи Эльван покинет свой пост.

Укрепление гривны: чего ожидать от национальной валюты в 2022 годуПосле почти года укрепления гривну ожидают очередные испытания, которые украинцы почувствуют уже в новом 2022 году. Чего ожидать от нацвалюты – прогнозировал Александр Радчук.

Отметим, что на прошлой неделе курс турецкой лиры упал до самого низкого уровня в истории. Турецкая валюта подешевела на 18%, упав с 11,37 до 13,21 лиры за доллар.

Падение национальной валюты Турции произошло после того, как Эрдоган похвалил Центробанк страны за третье понижение ставок за три месяца.

Этот вызвало протесты среди населения. Демонстранты критиковали экономическую политику правительства и рост стоимости проживания.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправил в отставку главу Министерства финансов страны Лютфи Эльвана. Увольнение связано с рекордным обвалом турецкой валюты.

Также турецкая полиция разогнала акцию протеста в Стамбуле. Десятки протестующих были арестованы. Подобные акции протеста прошли в столице Анкаре и других городах страны.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: