Правительство разрабатывает механизм выплаты тысячи гривен за вакцинацию – Немчинов

Читати українською
Имеется в виду, что выплата тысячи гривен вакцинированным украинца не должна как-то влиять на возможность получения ими субсидий, а сама выплата не должна облагаться налогами
Министр Кабмина Олег Немчиновslovoidilo.ua

Украинское правительство на данный момент работает над механизмами получения вакцинированными украинцами той тысячи, которую им выплатят по инициативе президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом рассказал министр Кабинета Министров Олег Немчинов в комментарии Укринформу.

Тысяча за вакцинацию: Рада приняла закон за основуРада приняла за основу законопроект, предусматривающий выделение тысячи гривен всем вакцинированным гражданам.

«Выплаты получат все совершеннолетние граждане Украины, которые имеют полный курс вакцинации, независимо от того, когда они делали такие прививки... Мы предполагаем, что эта тысяча гривен не будет облагаться налогом, а получение средств не станет препятствием для начисления субсидий. Сейчас идет работа в этом направлении» - рассказал он.

Министр Кабмина добавил, что за счет этих денег люди смогут поддержать тот бизнес, который сильнее всего пострадал в условиях карантина, оплатив его услуги.

«Государство даёт возможность, а люди лучше знают, какой театр либо музей им нравится, либо в каком спортклубе занимаются дети, и его нужно поддержать» - добавил он.

Немчинов также сообщил, что на втором этапе программы, а именно, в третьем квартале 2022 года, у украинцев появится альтернативный механизм получения выплаты за вакцинацию. Сейчас же получение денег доступно только через приложение «Дія».

Напомним, что президент Владимир Зеленский заявил, что для украинцев, вакцинировавшихся от коронавируса двумя дозами, введут поощрение. С 19 декабря они смогут получить тысячу гривен – через приложение «Дія».

Также в правительстве объяснили, кто вообще получит эту тысячу и что с ней делать пенсионерам и сельским жителям.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: