В НАТО призвали Россию отвести войска от границ Украины

Читати українською
Альянс наблюдает беспрецедентное стягивание войск РФ к украинским границам, НАТО и Европа крайне встревожены этим
Йенс СтолтенбергAP Photo

В НАТО призвали Россию деэскалировать ситуацию на границе Украины и РФ, среди прочего, отвести войска, которые Москва упорно сосредотачивает около пограничных рубежей.

Об этом сообщается на сайте Североатлантического Альянса.

«Мы призываем Россию к прозрачности, снижению напряженности и деэскалации. Мы готовы защищать всех союзников. И мы продолжим оказывать Украине политическую и практическую поддержку» - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя ситуацию.

Эскалация конфликта: что будет вместо полномасштабной агрессии РоссииРоссия во второй раз в 2021-м бряцает оружием у границ Украины. Впрочем, на самом ли деле речь идет о полномасштабной агрессии – анализировал политолог Александр Радчук.

Столтенберг добавил, что Альянс наблюдает беспрецедентное стягивание войск РФ к украинским границам, НАТО и Европа крайне встревожены этим.

«Мы видим тяжелое вооружение, мы видим бронетанковые войска, мы видим артиллерию, мы видим боевые танки, мы видим дроны, мы видим также системы радиоэлектронной борьбы, а затем мы видим десятки тысяч боеспособных солдат. Таким образом, послание России состоит в том, что они должны снизить эскалацию, снизить напряженность и быть прозрачными. Мы также отправляем сообщение в Москву о том, что, если они решат применить силу, то, конечно, будут последствия» - сказал он.

Напомним, ранее в Кремле заявили, что Российская Федерация нападет на Украину в том случае, если она присоединится к Североатлантическому Альянсу (НАТО).

Ранее украинская разведка заявила, что Россия сконцентрировала более 92 тыс. военнослужащих у границ с Украиной и готовится атаковать до конца января – начала февраля.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: