Доктор Хаос: как Владислав Сурков напугал россиян

Читати українською
Денис Поповичжурналист

На прошлой неделе кремлевский «ястреб», бывший помощник президента РФ и куратор «украинского направления» Владислав Сурков, написал статью под названием «Куда делся хаос? Распаковка стабильности». В ней он попытался оправдать необходимость дальнейшего расширения территории России. В качестве ближайшей жертвы экспансии выбрана Украина. Впрочем, размышления Суркова вызвали в российском обществе скорее иронию и страх, чем решимость кого-то завоевать.

Статья Владислава Суркова стала продолжением традиции кремлевских политиков общаться с оппонентами в эпистолярном жанре. Начало этой практике положили Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Их заметки, вышедшие в июле и октябре, соответственно, так или иначе посвящались Украине. В частности, сам Путин довольно недвусмысленно выражал территориальные претензии к нашей стране.

Владислав Сурков, опубликовавший свой крайний текст в минувшие выходные, выражался более витиевато, можно сказать, эзоповым языком. Но и его статья представляет собой обоснование дальнейшей экспансии. В двух словах, господин Сурков отмечает, что Россия должна и дальше расширяться для того, чтобы погасить внутреннюю «социальную энтропию». То есть, заняться поглощением других территорий для того, чтобы победить внутреннюю политическую нестабильность, а еще лучше – перенести эти процессы на чужую территорию. Мол, Россия всегда расширялась. В противном случае РФ грозят разрушительные процессы, подобные тем, которые произошли в Союзе в 1980-х, 1990-х годах.

Какая же страна должна послужить «свалкой» для утилизации «внутренней энтропии»? Это становится понятно, когда Сурков вспоминает о «крымском консенсусе». Совершенно очевидно, что имеется в виду Украина.

Впрочем, не так интересна сама статья (антиукраинская позиция господина Суркова давно всем известна), как реакция на нее в российском обществе. В частности, обозреватель «Московского комсомольца» Михаил Ростовский в своей колонке отмечает, что Владислав Сурков придумал для своей страны «опасное лекарство». «России не нужно «расширение». России нужно освоение своей собственной территории ‒ то, на чем не позволяли сосредоточиться «имперские инстинкты», ‒ пишет автор. По его мнению, гражданам России плохо не из-за того, что власть не удовлетворяет их имперские традиции, им плохо из-за распространения COVID и падения уровня жизни.

Политтехнолог Станислав Белковский, комментируя статью Суркова, предположил, что автор (отправленный в опалу после провала на украинском направлении) снова хочет возглавить проекты по расширению России или, по крайней мере, заняться разрешением конфликтов на границах страны. При этом господин Белковский с иронией вспомнил «уникальный опыт» Суркова по урегулированию ситуации с «ДНР» и «ЛНР».

В ОРДЛО также отнеслись к идеям Суркова с известными скепсисом. Донецкий блогер, являющийся одним из боевиков «ДНР», отмечает, что историю расширения России следует рассматривать в широком историческом контексте. Например, экспансия России в Китае привела к русско-японской войне, в которой царская Россия потерпела поражение. Дальнейшие «имперские амбиции» закончились Первой мировой войной и окончательным крахом Российской империи.

Простых россиян статья Суркова удивила и напугала. Их действительно больше волнует COVID, перспектива поголовного введения QR-кодов и падение уровня жизни. Новой войной людей не накормишь, магия «крымского консенсуса» давно перестала действовать.

Другими словами, статья Суркова произвела эффект обратный тому, на который рассчитывал ее автор. Она стала маркером того, что российское общество, в отличие от кремлевской верхушки, не готово к большой войне за расширение территорий, а «имперские амбиции» уже невозможно удовлетворить, отправляя солдат в чужие земли.

Денис Попович, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: