Отставка Суркова: как изменится тактика РФ в отношении Украины

Читати українською
Евгений Дикийэксперт Международного института демократий

Помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков, курировавший «украинское направление» на протяжении последних шести с половиной лет, уходит в отставку. Тем временем в интервью российскому «Интерфаксу» пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что политика России на украинском направлении не менялась. В комментарии «Слово и Дело» эксперт Международного института демократий Евгений Дикий предположил, что Украину в связи с заменой Суркова могут ждать перемены.

По его мнению, РФ не изменит своей цели по Украине, но изменит методы войны.

«Агрессия усилится и станет более опасной. Цель агрессии останется прежней – возвращение Украины в орбиту влияния РФ, если говорить в мягкой форме. Главная цель – превращение Украины на сателлитное квази-государство по типу Беларуси. На меньшем Россия не остановится. Изменятся методы войны», – обозначил эксперт Международного института демократий.

Эксперт отметил, что отставка Суркова – не более чем демонстративный шаг, который на самом деле не означает отстранение помощника Путина от дел. Евгений Дикий предположил, что Владислав Сурков и дальше будет заниматься украинским направлением в Кремле.

«Официальная отставка Суркова – всего лишь публичный жест, часть цепочки подобных демонстративных шагов», – добавил Дикий.

Евгений Дикий обратил внимание на смену риторики на российских телеканалах. Эксперт рассказал, что по данным разных источников, на прошлой неделе в Кремле дали официальную указку: на всех телеканалах полностью прекратить антиукраинскую риторику, кроме передачи Соловьева, формат которой оставили без изменений.

«Дали команду внедрять риторику о братском славянском народе, дружбе, ругать разрешено исключительно «злых националистов-бандеровцев», которые якобы мешали дружбе народов и сотрудничали с нацистами. Также по всей видимости дали указание ругать власть Порошенко, как такую, что поднимала на флаг тех самых националистов-коллаборантов. При этом подавать все, как маргинальное течение, демонстрировать, что это украинские националисты оторваны от большинства украинцев, а народ всегда был и будет братским», – прокомментировал Евгений Дикий.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский обещает сделать все, чтобы закончить войнуСказано 19 апреля 2019 г.Статус обещания: В процессе

Он предположил, что риторика будет сводиться к тому, что, мол, нужно сейчас преодолеть и переступить все трудности, непонимание и возобновить дружбу между странами.

Евгений Дикий подчеркнул, что цель агрессии РФ против Украины остается прежней, но от грубого давления и силы Кремль переходит к более опасной тактике – мирному удушью.

На его взгляд, отставка Суркова – часть программы, согласно которой Украину хотят, грубо говоря, задушить в объятьях. Как показывая опыт соседней Молдовы, тактика мягкой силы гораздо опаснее, чем открытая агрессия, с которой мы уже научились бороться.

Евгений Дикий пояснил, что подобные изменения связаны с несколькими причинами – желанием Владимира Путина проглотить Украину и выпрыгнуть из-под санкций.

Кроме того, в 2014 году Россия недооценила Украину, сопротивление с нашей стороны, отметил он.

«За прошедшие несколько лет в Кремле изменили мнение, отнеслись к нам как к серьезному противнику и разработали серьезною программу борьбы. Она базируется на гибридных методах информационной борьбы. Пример – страны Балтии, Западной Европы», – резюмировал Евгений Дикий.

Отметим, Владислав Сурков был помощником Путина еще с 2004 года, он возглавил украинское направление в сентябре 2013-го.

Напомним, на Донбассе 26 января вооруженные формирования Российской Федерации 12 раз нарушили режим прекращения огня, в результате боевых действий погибли двое украинских военных.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что гибель двух украинских военных на Донбассе говорит о необходимости завершить войну как можно скорее.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: