В Германии три партии достигли соглашения по формированию нового правительства

Читати українською
Партии зеленых, социал-демократов и либералов заключили коалиционное соглашение, которое обозначает политику нового правительства в Германии.
фото АР

Социал-демократы, набравшие больше всего голосов на выборах, «зеленые» и свободные демократы достигли соглашения о формировании нового правительства Германии, которое положит конец эпохе канцлера Ангелы Меркель.

Об этом пишет издание DW в среду, 24 ноября.

После Меркель: как изменятся отношения с Украиной со сменой власти в ГерманииРезультаты федеральных выборов в Германии ‒ очередной геополитический вызов для Украины. О хороших новостях и главных угрозах для нашего государства в развитии двусторонних отношений с ФРГ узнавал политолог Александр Радчук.

По словам лидера социал-демократов Олафа Шольца, переговоры прошли в «дружественной, но напряженной атмосфере, атмосфере полного доверия».

Как отметил Шольц, который вскоре заменит Меркель, новое правительство будет стремиться не к «наименьшему общему знаменателю, а к политике большого влияния».

Сопредседатель «Партии зеленых» Роберт Хабек добавил, что в основе политики нового правительства будет согласование «благосостояния с защитой климата».

Лидер свободных демократов Кристиан Линднер заявил, что в Германии «есть воля и желание перемен».

Коалиционное соглашение нового правительства Германии содержит пункт, где указана готовность поддерживать движение Украины к членству в Европейском Союзе. Об этом пишет «Европравда» со ссылкой на текст коалиционного соглашения.

«Мы будем работать совместно с ЕС и его государствами-членами над дальнейшим развитием Восточного партнерства. Такие государства, как Украина, Молдова и Грузия, стремящиеся к членству в ЕС, должны получить возможность приближаться (к этому) путем последовательных реформ в сфере верховенства права и рыночной экономики», - говорится в соглашении.

Также правительство ФРГ продолжит помогать Украине в восстановлении территориальной целостности и суверенитета.

«Мы стремимся углубить энергетическое партнерство с Украиной, имея большие амбиции в сфере возобновляемой энергии, производства зеленого водорода, энергоэффективности и сокращения выбросов CO2», - говорится в документе.

Напомним, на выборах в Германии в сентябре этого года (первых после эпохи Меркель) победили социал-демократы. В начале октября в стране стартовали коалиционные переговоры.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: