Темпы российской паспортизации ОРДЛО резко упали – Гармаш

Читати українською
Гармаш призвал не расслабляться - хотя из-за потери интереса Кремля темпы паспортизации снизились, она будет продолжаться
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Россия резко снизила темпы раздачи своих паспортов на оккупированных территориях Донбасса, так как после выборов в Государственную думу РФ в Кремле утратили интерес к этому процессу.

Об этом рассказал представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Сергей Гармаш в эфире телеканала «Украина 24».

Новые правила регистрации: как хотят упростить выдачу паспортов для жителей Донбасса и КрымаКакие новые правила регистрации места проживания для жителей оккупированных территорий предлагают в Раде, читайте в материале Слово и дело.

«Процесс активной паспортизации закончился вместе с проведением на территории ОРДЛО выборов в российскую Госдуму. Сейчас паспортизация проводится крайне вяло. У меня нет цифр, я бы не верил российским цифрам, потому что даже на сайте МВД России одни сообщения о паспортизации опровергают предыдущие. Поэтому здесь разная может быть статистика. Единственное, о чем можно говорить абсолютно уверенно – динамика заметно снизилась, интерес к этому процессу в Кремле сейчас пропал» - заявил он.

Впрочем, Гармаш призвал не расслабляться - хотя из-за потери интереса Кремля темпы паспортизации снизились, она будет продолжаться.

«Но, опять же, все упирается в получение паспортов так называемых «республик», только обладатели этих паспортов могут претендовать на получение российского паспорта. А в «республиках» на годы вперед уже расписана очередь – до 2025 года. Поэтому процесс сильно замедлился – в первую очередь, наверное, потому, что Кремль потерял к этому актуальный интерес» – резюмировал он.

Напомним, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов также заявил, что темпы российской паспортизации на временно неподконтрольной территории Донбасса замедлились.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: