Россия уже признает дипломы о высшем образовании, выданные боевиками «ДНР» – СБУ

Читати українською
Российские органы государственной власти уже признают дипломы о высшем образовании, выданные в ДНР и пытаются внести их в общий реестр РФ.
dnmu.ru

Российские органы государственной власти уже признают дипломы о высшем образовании, выданные в «ДНР» и пытаются внести их в общий реестр РФ.

Об этом сообщает СБУ.

«Служба безопасности Украины разоблачила новые доказательства институциональной присутствия РФ на оккупированной части Донецкой области. Сейчас в так называемой «ДНР» завершается «реформирования» сферы образования и науки, которое предусматривает полный переход образования на стандарты РФ», ‒ говорится в сообщении.

Российские органы государственной власти уже признают дипломы о высшем образовании, выданные в «ДНР». А «Министерство образования ДНР» возглавляет сотрудник органов государственной безопасности России.

Отмечают, что в 2016 году в так называемой «ДНР» приняли концепцию реформирования образования и науки «республики» на 2016-2021 годы. Основная ее цель ‒ введение в образовательной сфере стандартов Российской Федерации. Активная фаза псевдореформы пришлась на 2020-2021 годы. Но институциональная интеграция «ДНР» в состав Российской Федерации началась уже с 2017 года.

По информации СБУ, пока представители «ДНР» пытаются внести эти дипломы в общий реестр РФ.

«При этом в 2019-2020 годах выпускникам учебных заведений «ДНР», аккредитованных в РФ, было выдано более 2,5 тыс. дипломов государственного образца России, а с 2014 года их количество составляет более 8 тыс.», ‒ добавляют в СБУ.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что темпы российской паспортизации на временно неподконтрольной территории Донбасса замедлились.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: