В Евросоюзе оценили возможный размер инвестиций в экономику Украины

Читати українською
Однако Украине, чтобы привлечь инвесторов, придется провести прозрачную приватизацию. Это принесет очень многое, считают в ЕС
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Европейский союз планирует в следующие семь лет инвестировать в Украину по меньшей мере семь миллиардов евро.

Об этом заявила заместитель СЕО Генерального директората Европейской комиссии по вопросам политики добрососедства и переговоров по расширению Катарина Матернова, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам еврочиновницы, в первую очередь ЕС заинтересован инвестировать в «зеленую энергетику», цифровые, инфраструктурные проекты, поддержку малого и среднего бизнеса. Однако Украине, чтобы привлечь инвесторов, придется провести прозрачную приватизацию. Это принесет ей не только реальную прибыль, но и сделает звеном европейской производственной цепи.

Укрепление гривны: чего ожидать от национальной валюты в 2022 годуПосле почти года укрепления гривну ожидают очередные испытания, которые украинцы почувствуют уже в новом 2022 году. Чего ожидать от нацвалюты – прогнозировал Александр Радчук.

«И одна из сфер, где нужно, просто необходимо сделать лучше, — это государственное управление, корпоративное управление, правосудие, предсказуемость бизнес-среды. Опять-таки, улучшения были, но я не думаю, что Украина уже там - придется потрудиться, чтобы изменить настроения инвесторов и привлечь инвестиции» - заявила она.

Напомним, 7 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что за три квартала 2021 года Украина получила около 5 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Он заявил, что это - рекордный уровень инвестиций за последние три года.

Однако позднее в НБУ заявили, что иностранные инвестиции на протяжении 2021 года составили менее миллиарда долларов и не играют какой-либо существенной роли в стимулировании экономической активности или в предложении иностранной валюты на рынке.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: