Закон о медиации и изменения в госбюджет: чем занимался парламент на этой неделе

Читати українською
Верховная рада внесла изменения в госбюджет, проголосовала за закон о медиации и провалила работу на внеочередном заседании.
Слово и дело

Верховная рада на этой неделе по-настоящему погрузилась в законодательную работу, почти оставив за спиной политические интриги. Это был не турборежим, но депутаты приняли достаточно важных законопроектов, при этом рассмотрение двух самых резонансных – «ресурсного» и о столице – пришлось отложить. За какие решения голосовали нардепы и что происходило в Раде – разобралось «Слово и дело».

Во вторник в Верховной раде официально объявили о создании межфракционного депутатского объединения «Разумная политика», которое возглавил Дмитрий Разумков. В составе МФО 24 депутата: трое внефракционных (сам Разумков, Артем Дмитрук и Людмила Буймистер), Андрей Николаенко из «Батькивщины» и 20 членов фракции «Слуга народа». В последний момент свою подпись отозвал Владимир Кабаченко из «Батькивщины».

Задачи объединения Разумков очертил довольно расплывчато: «Мы уже готовим законодательные инициативы, которые улучшат социально-экономическую ситуацию в Украине. Ковид, высокие тарифы, сложное экономическое положение – вызовов сегодня хватает». Пока для экс-спикера – это возможность хоть как-то собрать вокруг себя единомышленников.

В начале октября Рада отправила в отставку пятерых министров и казалось, что в ближайшее время больше кадровых ротаций в Кабмине не будет. Однако 11 ноября заявление действительно по собственному желанию написал министр культуры Александр Ткаченко. Для монобольшинства это стало сюрпризом: сначала Ткаченко собирались отпустить, но затем передумали. «Все об этом услышали из новостей, и я тоже. Это неправильно, когда фракция назначает министра, а потом из новостей узнает, что он как-то там психанул и что-то там написал. Я не думаю, что при таком подходе у него есть шансы быть уволенным», – заявил Давид Арахамия.

Поддержать отставку Ткаченко отказались и в парламентском комитете. В результате вопрос на этой неделе на рассмотрение не выносили.

Фракция «Слуга народа» начала без сожаления прощаться с депутатами, которые перестали «соблюдать линию партии». Месяц назад из фракции исключили Людмилу Буймистер, а 16 ноября – мажоритарщика Артема Дмитрука.

Рада создала ВСК для расследования смерти ПоляковаНардепы приняли постановление о создании Временной следственной комиссии по расследованию убийства народного избранника Антона Полякова.

Дмитрук уже довольно давно рассказывал, что разочаровался в пропрезидентской партии и критиковал ее руководство. Кроме того, нардеп отказался голосовать за отставку Дмитрия Разумкова с должности спикера и вошел в состав его межфракционного объединения. «От меня требовали прекратить критику руководства «Слуг народа». Но как можно молчать, когда закрываются СМИ, когда тарифы стали неподъемными для населения, когда в двухлетней борьбе с коронавирусом мы безнадежно проигрываем, когда кислород и лекарства есть только в отчетах, когда власть вместо борьбы за людей прикрывается лозунгами и пропагандой», – заявил депутат после исключения из фракции.

К счастью для «Слуги народа» в парламент на этой неделе зашли три новых депутата. Виталий Войцеховский и Сергей Козырь победили на промежуточных выборах в Раду, а Сергей Кострийчук прошел по списку вместо Ирины Верещук. Эта тройка сразу вошла во фракцию «Слуга народа» и теперь там 243 депутата.

Но текущая неделя показала, что голосовать за спорные законопроекты монобольшинству становится все сложнее. Так, депутаты уже в третий раз перенесли рассмотрение «ресурсного» законопроекта №5600 под предлогом необходимости провести «дополнительные консультации».

Кроме того, под давлением оппозиции перенесли рассмотрение законопроекта о столице и законопроекта о местных госадминистрациях. Вчера должны были проголосовать за обсуждение этих инициатив по специальной процедуре, но оппозиция стала лагерем в президиуме и после длительных консультаций и перерыва приняли компромиссное решение. «Сейчас мы пока временно откладываем рассмотрение вопросов, связанных со спецпроцедурой. В то же время все фракции и группы сегодня подадут количество поправок, которые они будут ставить по этим двум законопроектам, чтобы мы сняли вопросы спама», – объявил Руслан Стефанчук.

В четверг президент Владимир Зеленский созвал внеочередное заседание, чтобы депутаты рассмотрели шесть законопроектов по экономике и финансам. И, вероятно, это был первый случай в IX созыве, когда внеплановое заседание оказалось таким нерезультативным.

Рада успела принять только законопроект о страховании, после чего у депутата Артема Нагаевского задымилась система голосования. Пульт оперативно потушили, но после перерыва оказалось, что система голосования работает со сбоями, зал задымлен, а депутатов объективно мало. Поэтому заседание досрочно закрыли.

Сегодня в парламенте тоже была довольно невнятная работа. В повестке дня был, в частности, отчет временной следственной комиссии по «Вагнергейту». Но после часа вопросов к правительству, во время которого глава МВД Денис Монастырский рассказывал об укреплении границы из-за миграционного кризиса, Рада ушла на длительный перерыв.

«Депутаты не доехали в пятницу, после этого был взят перерыв, и доехавшие уже тоже уехали из Верховной рады. Сейчас будет перечень перерывов, после которых парламент завершит свою работу на этой неделе», – рассказал Ярослав Железняк. И действительно после перерывов вице-спикер Александр Корниенко зачитал депутатские запросы и закрыл заседание.

Несмотря на такие точечные неудачи, парламент смог за неделю принять больше 30 законопроектов. Депутаты предварительно внесли изменения в госбюджет-2021, чтобы выделить 3 млрд грн на поддержку предпринимателей во время карантина.

«Целью законопроекта является обеспечение поддержки застрахованных лиц в связи с введением на территории отдельных регионов ограничительных противоэпидемических мер, которые привели к временной остановке деятельности субъектов хозяйствования, а также стимулированию субъектов хозяйствования и наемных работников к вакцинации», – говорится в законопроекте. Эти деньги пойдут на выплату тысячи гривен за вакцинацию от коронавируса.

Рада внесла изменения в закон «О Государственной пограничной службе Украины». Пограничникам разрешили использовать «физическое влияние, специальные средства, огнестрельное оружие, вооружение и боевую технику, оружие кораблей, катеров и судов обеспечения, вооружение воздушных судов» для выполнения задач по защите границы.

В какие еще межфракционные объединения входят депутаты из МФО РазумковаВ какие еще межфракционные объединения входят депутаты из МФО Разумная политика под руководством Дмитрия Разумкова.

Такие средства нельзя будет применять к беременным женщинам, детям, пожилым людям и людям с инвалидностью, исключение – если они представляют серьезную угрозу. Кроме того, пограничники должны будут предупреждать о применении «средств принуждения».

Во втором чтении был одобрен закон о медиации: он дает возможность в добровольном внесудебном порядке урегулировать спор путем переговоров между его сторонами посредством медиатора. Медиация будет проводиться по взаимному согласию сторон.

В конце месяца должно начать работу Бюро экономической безопасности, и парламент внес последние «штрихи» в административное и уголовное законодательство. В частности, определили основную и дополнительную подследственность БЭБ, а также закрепили полномочия для проведения негласных следственных действий оперативниками.

Кроме того, согласно закону, теперь Бюро экономической безопасности является органом, осуществляющим контроль за соблюдением налогового законодательства.

Более-менее, уже понятна повестка следующей недели: второе чтение госбюджета на 2022 год, законопроект №5600, законопроекты о местных госадминистрациях и о столице, а также изменения в бюджет-2021.

Напомним, «Слово и дело» подсчитало, сколько законопроектов и постановлений принял парламент 16-19 ноября.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: