За неделю полиция открыла более 100 дел из-за подделки COVID-сертификатов

Читати українською
В Украине за неделю открыли 118 производств из-за подделки и использования COVID-сертификатов о вакцинации.
фото из открытых источников

В Украине за неделю открыли 118 производств из-за подделки и использования COVID-сертификатов о вакцинации. 20 лицам сообщено о подозрении, а 20 дел уже направили в суд.

Об этом сообщил руководитель Нацполиции Украины Игорь Клименко во время брифинга. Трансляция велась на странице ведомства в Facebook.

Подделка сертификата вакцинации: как наказывают в других странахКакое наказание грозит в разных странах за подделку сертификата вакцинации от COVID-19 – на инфографике.

«За последнюю неделю нами открыто 118 уголовных производств по фактам изготовления и использования поддельных COVID-сертификатов. Больше всего мы выявляем таких сертификатов, такой документации именно при пересечении границы нашего государства», - рассказал он.

Так, по его словам, в аэропорту «Борисполь» за неделю было 48 таких случаев, в аэропорту «Жуляны» - 6.

«Следствие за прошедшую неделю — это 20 подозрений и 20 обвинительных актов, которые уже направлены в суд», — отметил Клименко.

Также Клименко рассказал, что в Украине за две недели на пассажиров в общественном транспорте составили около 300 админпротоколов за отсутствие COVID-сертификатов о вакцинации.

Напомним, в Украине уже не раз пресекали механизм продажи поддельных сертификатов о вакцинации и фейковых результатов ПЦР-тестов.

В частности, на Закарпатье прямо на вокзале продавали фейковые COVID-справки пассажирам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: