«Он такой не один»: Киберполиция разоблачила еще одного юношу в подделке «Дії»

Читати українською
Данные пользователей хранились на сервере, генерировавшем имитирующую веб-страницу приложения, и там можно было изменять любую информацию о себе.
Фото из открытых источников

Правоохранители в Харькове разоблачили 17-летнего юношу, который создал имитированную веб-версию приложения «Дія», позволяющее оформить поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19 или фальшивое водительское удостоверение и создал самый большой канал распространения фальшивой версии.

Об этом глава Нацполиции Игорь Клименко сообщил в Facebook.

«Богатые талантами украинцы. Жаль, что свои способности используются в преступных целях. На прошлой неделе мы обсуждали юного умельца, создавшего фейковую «Дію». Как оказалось, он таков не один. Киберполиция в Харькове разоблачила 17-летнего парня, который не просто подделал «Дію», но и создал самый большой канал распространения подделки. На его телеграмм-бот и канал, которые уже заблокированы, было подписано более 20 тысяч человек», - говорится в сообщении.

Глава Нацполиции конкретизирует, что через соответствующие чаты можно было за 200 грн получить доступ к фейковой «Дії», за 300 грн - оформить поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, а за 100 грн - фальшивое водительское удостоверение.

Анализируем выполнение президентской программы: автоматизация публичных процессовПубличные процессы будут автоматизированы, ведь компьютер взятки не берет, обещал Владимир Зеленский. Подробнее – в материале.

Согласно словам Клименко, система работала по концептуально новой схеме: данные пользователей хранились на сервере, генерировавшем имитированную веб-страницу приложения «Дія», и там можно было изменять любую информацию о себе.

Накануне житель Запорожской области разработал программное обеспечение, которое полностью копировало дизайн государственного приложения «Дія».

Напомним, что переселенцы смогут подавать заявления на помощь через «Дію».

Также, в «Дія» появились детские COVID-сертификаты.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: