Из Киева планируют запустить поезда Интерсити во все облцентры Украины

Читати українською
По словам чиновника, планируется также открыть скоростное пассажирское движение по железной дороге в Варшаву.
фото: Intercityukraine

Мининфраструктуры планирует осуществить электрификацию более 500 км железнодорожных путей, что позволит соединить столицу скоростным железнодорожным сообщением со всеми областными центрами Украины.

Об этом во время MINTRANS Forum 2021 сказал первый заместитель министра инфраструктуры Украины Василий Шкураков.

«Мы планируем к 2024 году электрифицировать более 500 км железнодорожных путей для того, чтобы современными скоростными поездами Интерсити соединить Киев со всеми областными центрами», – сказал Шкураков.

Согласно его словам, планируется также открыть скоростное пассажирское движение по железной дороге в Варшаву.

«Сейчас готовим техническое обоснование указанного проекта и планируем в следующем году приступить к его практической реализации», – сообщил чиновник.

Шкураков убежден, что широкомасштабная модернизация инфраструктуры Укрзализныци и вовлечение в этот процесс зарубежных партнеров позволит уже в ближайшие годы вывести государственное предприятие из экономического упадка.

День железнодорожника: какие обещания в этой сфере давали политики и что осталось невыполненнымОтремонтировать сотни вагонов, реформировать Укрзализныцю и сделать ее прибыльной – подробнее об обещаниях политиков в материале.

Отметим, что по состоянию на 2021 год по Украине курсируют 13 поездов Интерсити сообщением Львов, Харьков, Славское, Константинов, Запорожье, Покровск, Тернополь, Одесса.

Напомним, что за прошедшие сутки, 17 ноября, в направлении Харькова УЗ остановила движение, из-за того, что под поезд попал человек.

Ранее мы сообщали, что «Укрзализныця» возобновляет рейсы из Киева в Варшаву.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: