Дмитрука исключили из фракции «Слуга народа»: как нардеп выполняет обещания

Читати українською
Какие обещания выполнил народный депутат Артем Дмитрук, а какие провалил, читайте в материале Слово и дело.
Слово и дело

Народный депутат Артем Дмитрук исключен из фракции «Слуга народа». Ранее в одном из своих интервью он заявил, что разочарован в «слугах». В свою очередь, Давид Арахамия сказал, что позиция Дмитрука по некоторым вопросам иногда не совпадает с позицией фракции. «Слово и дело» предлагает посмотреть, какие обещания смог реализовать нардеп от монобольшинства, а какие так и остались невыполненными.

За время депутатской деятельности Артем Дмитрук дал 40 обещаний, из них удалось выполнить 10 (25%), не удалось – 9 (22%).

Какие обещания не выполнил депутат

Невыполненные обещания нардепа преимущественно относятся к обязательствам, которые он дал в своей предвыборной программе.

Так, Дмитрук пообещал внести в Верховную раду законопроект о снятии депутатской неприкосновенности.

Хоть Рада действительно приняла соответствующие законопроекты, Дмитрук не был инициатором ни одного из них.

Артем ДмитрукНародный депутат Украины

Также невыполненными остались обещания внести в ВР законопроект о снятии льгот и чрезмерных затратах на деятельность ВРУ и законопроект о защите отечественных предприятий, перешедших на европейские стандарты работы.

Несколько проваленных обещаний касаются соблюдения принципов меморандума «Слуги народа». Дмитрук обязался поддерживать все законопроекты, предусмотренные предвыборной программой.

В то же время, нардеп отсутствовал при голосовании за несколько законопроектов, в частности, за внесение изменений в Налоговый кодекс Украины по стимулированию детенизации доходов.

Также, согласно меморандуму, ему не удалось присутствовать на всех пленарных заседаниях.

Кроме того, 19 августа 2020 года народный депутат пообещал, что выдвинет свою кандидатуру в мэры Одессы.

Вскоре Дмитрук на своей странице в Instagram заявил, что не будет баллотироваться на должность городского головы Одессы, поскольку партия «Слуга народа» выдвинула своего кандидата.

Какие обещания не выполнил Дмитрук

Часть выполненных обещаний также касается соблюдения предвыборных обязательств и принципов меморандума.

Так, Дмитрук обязался добиваться отмены неприкосновенности народных депутатов. Хотя нардеп и не являлся инициатором законопроекта, но поддержал его на голосовании.

Также нардеп поддержал упрощение процедуры импичмента президента, введение обязательной конфискации имущества коррупционеров и привлечение чиновников к ответственности за незаконное обогащение.

Дмитрук внес в Верховную раду законопроект об освобождении морских пляжей от захвата и застройки. В то же время отметим, что этот проект впоследствии был снят с рассмотрения.

Народный депутат придерживался принципа меморандума голосовать лично и не использовать карточку для голосования коллег.

Еще несколько обязательств касаются заполнения деклараций. Нардеп указал в ежегодной декларации за 2020 год арендованный автомобиль Audi A8, а также арендованный дом.

Кроме того, Дмитрук, как и обещал, не поддержал отставку спикера ВРУ Дмитрия Разумкова.

В процессе реализации остается 21 обещание, нардеп может выполнять их не будучи в составе фракции «Слуга народа». Все обещания Дмитрука можно посмотреть в его профиле на нашем сайте.

Напомним, ранее мы писали, как выполняла обещания Людмила Буймистер, которую также исключили из фракции «Слуга народа».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: