Ткаченко увольняется с должности министра культуры: как он выполнял обещания

Читати українською
Александр Ткаченко в должности министра культуры выполнил 46 процентов обещаний. 11 ноября он подал в отставку.
Слово и дело

Александр Ткаченко написал заявление об увольнении с должности министра культуры и информационной политики. Причем это не «добровольно-принудительная» отставка, как это бывает в Кабмине в большинстве случаев, а самостоятельное решение. Причиной, по словам Ткаченко, стало то, что Госкино вывели из министерства, чтобы подчинить напрямую Кабмину. Кроме того, министр недоволен размером бюджета на культуру на 2022 год. Для фракции «Слуга народа» решение Ткаченко оказалось сюрпризом: возможно, депутаты даже будут просить его остаться. «Слово и дело» проанализировало, насколько эффективно Ткаченко выполнял обещания на посту главы Минкульта.

В Министерство культуры Ткаченко назначили в июне 2020 года. На должности он дал 112 обещаний: выполнил 52 (46%), провалил – 39. Еще 21 обещание находится на стадии верификации.

Создать музей современного искусства и подготовить закон об охране культурного наследия: что не сделал Ткаченко

Александр Ткаченко не выполнил программное обещание обеспечить проектирование и подготовку к строительству музея Революции достоинства. В феврале правительство утвердило план мероприятий в честь участников Революции достоинства и Героев Небесной Сотни: в частности, были предусмотрены подготовительные мероприятия для создания музея в 2021-2025 годах. Но Ткаченко уже не будет этим заниматься.

Министерство культуры еще не закончило работу над законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по сохранению традиционного характера среды и противодействию хаотической застройке» и не внесло его в парламент, поэтому Ткаченко не выполнил сразу три программных обещания: создать правовые условия и механизмы для сохранения традиционного характера среды исторических населенных мест, разработать законодательные изменения относительно запрета застройки в пределах исторических ареалов и способствовать внедрению права органов местного самоуправления принудительного отчуждения памятников у недобросовестных владельцев.

Александр ТкаченкоМинистр культуры и информационной политики Украины
Ткаченко пообещал ко Дню Независимости закончить обустройство внешней части оперной студии музыкальной академии им. ЧайковскогоСказано 2 августа 2021 г.Статус обещания: Выполнено

Кроме того, министр не выполнил обещание подготовить закон об охране культурного наследия.

Также Ткаченко не успел завершить строительство Национального музея – мемориала жертв Голодомора. Закончить строительство второй очереди он обещал до 27 ноября 2021-го, но по плану его завершат только в 2022 году.

Не сложилось у министра культуры с музеем современного искусства. Согласно программе действий Кабмина, Ткаченко должен был обеспечить разработку и утверждение концепции. После своего назначения летом прошлого года он подтвердил, что планирует создать такой музей, а в марте этого года пообещал представить концепцию «в ближайшее время». В итоге Ткаченко уходит, так ее и не представив.

Обещал Ткаченко трансформировать 16 тысяч библиотек, а также 16 тысяч клубов и других центров культуры в современные точки аттракции. Однако масштабное обновление помещений библиотек не начали – министерство настаивало на увеличении финансирования. А пилотный проект создания и модернизации центров культурных услуг запущен только в 7 общинах.

В рамках программы «Большая реставрация» Ткаченко обещал отреставрировать около 150 объектов. На данный момент продолжается восстановление 29 объектов, определены еще 26, где будут профинансированы ремонтно-реставрационные работы. Поэтому обещание не выполнено.

В июле 2020 года министр пообещал, что вся информация о преступлениях советских времен будет оцифрована и доступна в электронном формате. «Вся информация, в частности, относительно преступлений советских времен, будет оцифрована и доступна в электронном формате. Сегодня мы презентовали проект реконструкции Архива национальной памяти. Скоро 4 млн бумажных дел и папочек с завязками сможет посмотреть в интернете каждый», – сказал Ткаченко.

В ноябре в Министерстве юстиции сообщили о создании электронной базы жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима «Украинский мартиролог ХХ века». Цель проекта – создать электронную базу фотоинформации и биографических данных жертв репрессий коммунистического режима и их последующей реабилитации.

В то же время из разъяснений Архива национальной памяти и Украинского института национальной памяти следует, что в 2021 году и вообще в ближайшей перспективе невозможно оцифровать и открыть в электронном формате всю информацию о преступлениях советских времен. В частности, проблематично открыть архивы силовых органов. Кроме того, не хватает финансирования и людей. Таким образом, Ткаченко обещание не выполнил.

Александр ТкаченкоМинистр культуры и информационной политики Украины
Ткаченко пообещал в ближайшее время создать центр по противодействию дезинформацииСказано 18 февраля 2021 г.Статус обещания: Выполнено

Не смог Ткаченко в начале года подать Чернобыльский комплекс в предварительный список наследия ЮНЕСКО. Перед тем, как подать заявку в ООН, места, которые ищут охраны ЮНЕСКО, должны быть включены в национальный список культурного и исторического наследия. Министерство включило в перечень таких объектов радиолокационную станцию возле Чернобыля, теперь обсуждают аналогичные действия относительно всей 30-километровой зоны отчуждения.

Не выполнены обещания до конца года завершить реставрацию общественного здания Ратуши в Бережанах, а также башни Ивана Кушника и «Библиотеки митрополита Флавиана» в Киево-Печерской лавре. Работы в ратуше будут выполнять до конца 2023 года, в Киево-Печерской лавре – до конца 2022-2023.

Развитие кинематографа и квоты на украинский язык: какие обещания выполнил Ткаченко

Министр культуры выполнил обещание обеспечить развитие кинематографа, которое было в программе Кабмина. Поддержка обеспечивалась финансированием соответствующей бюджетной программы: в 2020 году на уровне 455 млн грн, в 2021 году – на уровне 610 млн.

Аналогично выполнено обещание обеспечить развитие книгоиздательского дела. В 2020 году на финансирование обеспечения деятельности Украинского института книги, поддержку книгоиздательского дела и популяризацию украинской литературы в мире выделили 100 млн грн, в 2021-м – 151 млн.

Выполнено программное обещание обеспечить поддержку конкурентоспособных инновационных подходов в сфере культуры, креативных индустрий. В июле прошлого года был принят закон, предусматривающий уменьшение ставки НДС для культуры и креативных индустрий до 7%. Также для поддержки сферы культуры в условиях пандемии был выделен миллиард гривен.

Еще одно выполненное программное обещание – обеспечить развитие туристического потенциала. При Ткаченко была проведена общенациональная коммуникационная кампания «Мандруй Україною», начата реализация проекта «Туристические маршруты Украины», были проведены маркетинговые кампании по популяризации внутреннего туризма.

Александр ТкаченкоМинистр культуры и информационной политики Украины
Ткаченко заявил, что во второй половине сентября 2020 года начнется конкурс на производство сериалов патриотического направленияСказано 4 августа 2020 г.Статус обещания: Не выполнено

Как и обещал Ткаченко, в 2020 году не стали пересматривать квоты на украинский язык в телерадиоэфире. И были внедрены пилотные проекты по созданию центра культурных услуг в Луганской, Донецкой, Херсонской, Закарпатской и Черновицкой областях.

В январе этого года Ткаченко заверил, что Гостиный двор в Киеве ни при каких условиях не будет передан под частную застройку. В мае Кабмин изменил категорию памятника «Гостиный двор» на категорию национального значения, а также присвоил охранный номер. Это решение будет способствовать сохранению наследия. Кроме того, Фонд государственного имущества сможет передать памятник в управление Министерства культуры, а следовательно – начать противоаварийные и реставрационные работы.

Ткаченко выполнил обещания создать реестр культурного наследия, обновить реестр архитектурных достопримечательностей и презентовать туристический портал.

Полтора года назад министр пообещал начать кампанию по комплексному исследованию и сохранению культурного наследия XX века. Между министерством и низовыми общественными инициативами по сохранению искусства и архитектуры II половины XX века был подписан Меморандум о сотрудничестве. Его цель – объединить усилия для актуализации сохранения украинского культурного наследия второй половины XX века. Также в реестр недвижимых памятников Украины занесены памятники архитектуры и монументального искусства «Оранжерея, учебно-методический павильон «Цветы Украины» и «Дом Украинского института научно-технической экспертизы и информации по проекту Ф. Юрьева».

Напомним, по таймлайну «Слово и дело» можно отследить, какие кадровые перестановки переживало правительство Шмыгаля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: