Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр культуры и информационной политики Украины

Ткаченко заверил, что вся информация о преступлениях советских времен будет оцифрована и доступна в электронном формате

17 июля 2020 года министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что вся информация о преступлениях советских времен будет оцифрована и доступна в электронном формате: «Вся информация, в частности, относительно преступлений советских времен, будет оцифрована и доступна в электронном формате. Сегодня мы презентовали проект реконструкции Архива национальной памяти. Скоро 4 млн бумажных дел и папочок с завязками сможет посмотреть в интернете каждый».
Не выполнено
Сказано 17 июля 2020 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua/posts/3221948851206028
  • https://archives.gov.ua/um.php
  • https://minjust.gov.ua/news/ministry/derjavna-arhivna-slujba-ukraini-prezentuvala-elektronnu-bazu-danih-jertv-komunistichnih-represiy
  • Лист УІНП

Результат

9 ноября 2020 года на сайте Министерства юстиции Украины была опубликована информация о создании электронной базы жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима "Украинский мартиролог ХХ века". Целью соответствующего проекта является создание электронной базы данных, в которой будет размещено фотоинформацию и краткие биографические данные о жертвах репрессий коммунистического тоталитарного режима и их последующей реабилитации; обеспечение интеллектуального доступа к архивным документам в сети Интернет.

Из информации письма УИНП и дополнительных разъяснений Архива национальной памяти от июля 2021 года редакция сделала вывод, что в 2021 году и в ближайшей перспективе невозможно оцифровать и открыть в электронном формате всю информацию о преступлениях советских времен. В частности, проблематично открыть архивы силовых органов. Также не хватает финансирования и кадровых ресурсов. В связи с этим, обещанию присвоено статус "не выполнено".