Рада назначила новых министров в Кабмин: за кого и как проголосовали нардепы

Читати українською

Верховная рада 4 ноября назначила несколько новых членов правительства Шмыгаля. Так, Алексей Резников стал министром обороны, Ирина Верещук – вице-премьером – министром по вопросам реинтеграции оккупированных территорий, Павел Рябикин – министром по вопросам развития стратегических отраслей промышленности, Юлия Свириденко – первым вице-премьером – министром экономики. Как фракции и группы голосовали на назначения – на инфографиках «Слово и дело».

Алексея Резникова назначили министром обороны. Буквально вчера его уволили из Министерства реинтеграции ВОТ.

За Резникова проголосовали 273 депутата, 74 – воздержались, 27 – не голосовали.

Фракция «Слуга народа» дала 228 голосов «за», 2 – воздержались и 12 – отсутствовали. Депутатские группы «За майбутнє» и «Довіра» дали 16 и 19 голосов «за» соответственно. Кроме того, было 10 голосов от внефракционных нардепов.

В «Оппозиционной платформе – За жизнь» 15 человек воздержались, 14 – не голосовали и 15 – отсутствовали. Воздержались также почти все нардепы от «Европейской солидарности», «Батькивщины» и «Голоса».

Как фракции и группы голосовали за назначение Резникова, Верещук, Рябикина и Свириденко министрами – на инфографиках.
Голосование за назначение РезниковаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Нардепа от «Слуги народа» Ирину Верещук назначили вице-премьером – министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Голоса за нее дали 260 депутатов, один был «против» (Владимир Арьев), 73 – воздержались, 23 – не голосовали.

В «Слуге народа» за назначение коллеги по фракции проголосовали 218 нардепов, 2 – воздержались, 4 – не голосовали, 18 – отсутствовали. Голоса дали группы «За майбутнє» и «Довіра» – 14 и 20 соответственно, а также 8 внефракционных нардепов.

В «Оппозиционной платформе – За жизнь» нардепы воздержались, не голосовали или отсутствовали. В «Европейской солидарности», «Батькивщине» и «Голосе» большинство депутатов воздержались.

Павел Рябикин, который занимал пост главы Таможенной службы, стал министром по вопросам развития стратегических отраслей промышленности. Кандидатура Рябикина получила наименьшую поддержку в зале: 237 голосов «за», 2 – «против», 86 – воздержались, 35 – не голосовали.

«Слуга народа» дала 197 голосов «за», один «против» (Артем Дмитрук), 13 – воздержались, 14 – не голосовали, 17 – отсутствовали. Группы «За майбутнє» и «Довіра» поддержали Рябикина 14 и 19 голосами, внефракционные – 7 голосами.

Большинство членов остальных фракций воздержались во время голосования.

Юлию Свириденко из Офиса президента назначили первым вице-премьер-министром – министром экономики. За ее кандидатуру проголосовали 256 нардепов, 11 были «против», 64 – воздержались, 29 – не голосовали.

В «Слуге народа» 214 депутатов голосовали «за», один был «против» (снова Дмитрук), 2 – воздержались, 9 – не голосовали, 16 – отсутствовали.

От внефракционных нардепов было 9 голосов «за», один «против» (Гео Лерос). «За майбутнє» и «Довіра» дали 13 и 20 голосов соответственно.

В «Оппозиционной платформе» снова или воздержались, или не голосовали, или отсутствовали. В «Европейской солидарности» и «Голосе» большинство нардепов воздержались.

От «Батькивщины» было 9 голосов «против», 6 – воздержались, 2 – не голосовали, 8 – отсутствовали.

Напомним, 3 ноября Верховная рада уволила пятерых министров. На инфографиках можно посмотреть, как нардепы голосовали за кадровые изменения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: