Дело Насирова: суд признал неуважительной неявку адвоката обвиняемого

Читати українською
В антикоррупционном суде приняли очередное решение об отложении рассмотрения дела бывшего главы фискальной службы.
Роман Насиров в суде

Высший антикоррупционный суд признал неуважительной причину неявки адвоката директора департамента погашения долга Государственной фискальной службы Владимира Новикова, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет по так называемому делу бывшего главы ГФС Романа Насирова.

Такое решение 28 апреля приняла коллегия судей, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию ВАКС.

«Суд также признает неуважительной причину неявки защитника Дмитрия Искоростенського обвиняемого Владимира Новикова в зал судебных заседаний Ровненского апелляционного суда для участия в видеоконференции с ВАКС», – отметил судья.

Кроме того, суд решил отложить заседание до 9:00 29 апреля, поскольку обвиняемый Новиков считал невозможным проводить рассмотрение дела в отсутствие его защитника.

В то же время судьи отказали прокурору САП в удовлетворении ходатайства об обеспечении явки адвоката Искоростенського. Однако, суд рекомендовал обвиняемому Новикову связаться с его защитником и предложить ему принять участие в следующем заседании путем видеоконференции.

«Или, по возможности понятно, выбрать себе другого защитника. В случае если этого сделано не будет, суд не исключает возможности решить вопрос о назначении бесплатного защитника обвиняемому Новикову для того, чтобы соблюсти разумность сроков и обеспечить выполнение обязанности суда осуществлять правосудие», – подчеркнул председательствующий судья.

Как известно, в ноябре 2017 года САП направила дело Насирова в суд. С тех пор прокуроры САП читали обвинительный акт по делу, который состоит из 774 страниц. На объявлении полной версии акта настаивала сторона защиты. За это время прокуроры успели зачитать чуть больше половины документа. Лишь 19 ноября 2019 года прокурор САП зачитал Насирову короткий обвинительный акт.

Напомним, Насирова и Новикова обвиняют в злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 364) и служебном подлоге (ч. 1 ст. 366 УК). По версии следствия, экс-глава ГФС и директор департамента ГФС в период 2015-2016 годов позволили компаниям народного депутата-беглеца Александра Онищенко, подозреваемого в организации «газовых схем» по договорам совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», не платить государству рентную плату за пользования недрами. Эти действия нанесли государству ущерб на сумму более 2 миллиардов гривен.

Ранее Высший антикоррупционный суд начал рассматривать дело Насирова. Также Шевченковский райсуд Киева ему уменьшил залог в три раза.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: