Денисова из-за Саакашвили обратилась в ООН

Читати українською
Омбудсмен Людмила Денисова призвала Комитет ООН против пыток отреагировать на применение физической силы к  Саакашвили.
facebook.com/denisovaombudsman

Омбудсмен Людмила Денисова призвала Комитет ООН против пыток отреагировать на применение физической силы к экс-президенту Грузии Михеилу Саакашвили.

Об этом она написала в Facebook в четверг, 11 ноября.

Задержание Саакашвили: в чем обвиняют бывшего президента ГрузииВ чем обвиняют бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили, смотрите на инфографике Слово и дело.

«Обнародовано подтверждение применения физической силы и нанесения телесных повреждений гражданину Украины, председателю Исполнительного комитета Национального совета реформ при Президенте Украины Михеилу Саакашвили сотрудниками Специальной пенитенциарной службы во время помещения в исправительное учреждение №18 в городе Глдане. Видеозапись свидетельствует о факте того, что является грубым нарушением статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод», - заявила Денисова.

По ее словам, действия представителей пенитенциарной службы Минюста Грузии нарушают статью 7 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьи 1 Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Омбудсмен призвал Комитет ООН против пыток и Европейский комитет по предотвращению пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения отреагировать на обращения с Саакашвили.

Напомним, 8 ноября Саакашвили перевезли в тюремную больницу в Тбилиси. Это не было согласовано с его родственниками и адвокатами.

Сегодня Саакашвили объявил о прекращении голодовки.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: